При поддержке Минкульта РК пройдут традиционные «Орловские сентябрины»

06.09.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» – региональном центре памяти известного крымского детского поэта, прозаика и драматурга Владимира Натановича Орлова пройдут традиционные «Орловские сентябрины».

В рамках программы мероприятий 7 сентября 2017 года для воспитанников МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №77 «Крымчаночка» будет организована библиотечная акция с использованием ресурсов детского Библиобуса под названием «Читаем Орлова вместе!», в рамках которой пройдут громкие чтения произведений Владимира Орлова в формате «открытый микрофон», литературное знакомство (с элементами кукольного спектакля), творческие мастер-классы в техниках «бумагопластика» и «оригами».

Также на базе республиканской детской библиотеки 8 сентября в 15:00 состоится главное событие месяца – литературная встреча ко дню рождения Владимира Орлова, где будет презентован сборник произведений писателей Крыма для детей и подростков «Орлёнок». Для читателей и гостей библиотеки будет организована литературно-музыкальная программа: выступления известных крымских писателей и поэтов, чтение орловских стихотворений, театрализованная эко-сказка «Приключения Каштанчика», музыкальные номера, интерактивные поэтические пятиминутки «Почитай Орлова вслух!».

Кроме того, 10 сентября в 11:00 для участников семейного клуба «Маленькая страна» будет проведена литературно-игровая программа «Живая ниточка», а также 12 сентября детский Библиобус приедет к учащимся школы №24.

Ко дню рождения В.Н. Орлова на сайте библиотеки будут размещены познавательные интерактивные материалы: литературная веб-прогулка «С Орловым – по Крыму» и игры-онлайн «Весёлый Орловград». Вниманию читателей и гостей библиотеки будут предложены выставка-поздравление «Чудеса приходят на рассвете» и выставка-портрет «Золотой характер».

СПРАВКА.   Владимир Натанович Орлов (1930-1999) — советский детский поэт и драматург. Многие его стихи давно уже стали классикой детской литературы. Перу Владимира Орлова принадлежат книги для детей «Кто в доме живёт», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюшка обижается» — всего около пятидесяти книг. В 1983 году вышла книга сатирических и юмористических стихов «Прочтите взрослым». Как драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, «Золотой цыплёнок», обошла почти все сцены детских театров в России и многих театров за рубежом. По пьесе-сказке Владимира Орлова был поставлен фильм «Золотой цыплёнок», а также одноимённый мультфильм.

Владимир Орлов часто выступал как поэт-сатирик, постоянный автор знаменитой полосы «ЛГ» «12 стульев» и был одним из авторов «Детской комнаты» и стихов под именем собирательного образа Евгения Сазонова. На стихи Владимира Орлова написано немало популярных песен для детей.

Сентябрь 2017 г.