Арина Новосельская посетила Ежегодную сентябрьскую школу методистов «Современная библиотека: традиционные подходы и новые формы»

07.09.2017

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила Ежегодную сентябрьскую школу методистов центральных библиотек и централизованных библиотечных систем Республики Крым «Современная библиотека: традиционные подходы и новые формы», которая проходила в городе Симферополе на базе ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко». В рамках торжественного открытия заседания Арина Новосельская с приветственным словом обратилась к участникам и организаторам мероприятия. Также министр поздравила генерального директора Государственной публичной научно-технической библиотеки России, председателя Международного профессионального форума «Крым», доктора технических наук, профессора Якова Шрайберга с юбилеем, зачитала поздравительный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и отметила его неоценимый вклад в развитие библиотечного дела России.

В рамках программы мероприятия состоялась творческая встреча с Яковом Шрайбергом, где он рассказал о перспективных направлениях развития библиотечной отрасли и подарил крымским библиотекам двухтомник Екатерины Гениевой «Избранное».

В работе школы приняла участие начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства, а также в режиме онлайн выступили ведущие специалисты Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих г. Санкт-Петербурга, Новосибирской государственной областной научной библиотеки, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» и ЛитРес. Российскими коллегами освещены вопросы проектной деятельности библиотек, экологии информации, библиотечного обслуживания пользователей с нарушением зрения, влияния информационных технологий на организацию работы общедоступных библиотек, применения электронных ресурсов и комплектования библиотечных фондов. Кроме того, в работе приняла участие директор централизованной библиотечной системы Выборгского района г. Санкт-Петербурга Раиса Панкова, которая рассказала о кадровой политике, проектной и инновационной деятельности общедоступных библиотек г. Санкт-Петербурга.

В свою очередь, в ходе мероприятия был освещен опыт крымских библиотек: специалисты республиканских библиотек и централизованных библиотечных систем Республики Крым рассказали об организации научно-методической, выставочной деятельности и межрегиональном сотрудничестве публичных библиотек, провели презентацию социально ориентированных и творческих проектов, посвященных Году экологии в России, представили анализ показателей деятельности библиотек в текущем году и результаты проведения республиканского социологического исследования «Специалист XXI века: изучение кадрового потенциала Республики Крым».

Своим опытом участия в республиканском конкурсе на лучший аналитический обзор о деятельности централизованных библиотечных систем муниципальных образований Республики Крым «Библиотечная аналитика – 2017» поделились финалисты – специалисты Симферопольской районной, Джанкойской районной и Армянской ЦБС.

Как подчеркнули организаторы, проведение мероприятия предоставляет возможность специалистам библиотек получить новые знания, направленные на совершенствование существующих и внедрение инновационных библиотечных услуг в свою практику, эффективно организовать деятельность крымской методической службы, а также поделиться опытом методической работы.

Ноябрь 2017 г.