В Симферополе откроется выставка «Портреты крымских татар в творчестве художников ХХ начала – ХХI вв.»

07.09.2017

В Симферополе в выставочном зале ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» 8 сентября 2017 года в 14:00 состоится открытие выставки «Портреты крымских татар в творчестве художников ХХ начала – ХХI вв.».

Экспозиция выставки будет представлена произведениями крымских художников ХХ – начала XXI вв., изобразивших в своих работах известных представителей крымскотатарской культуры, искусства и просто безымянные типажи из народа.

В выставке принимают участие 14 авторов, среди которых династия Кязима и Рустема Эминовых, Лев Бекетов, Валентин Бернадский, Сеитхалил Османов, Ягъя Темиркаяев, Энвер Иззетов, Эреджеп Усеинов и др.

По словам организаторов, в изобразительном искусстве портрет является самостоятельным жанром, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. В крымскотатарскую живопись этот жанр интегрирован относительно недавно, ведь начало национальной традиции портретной живописи положено в первой половине ХХ в. с началом деятельности в Бахчисарае художественно-промышленного училища. На выставке представлена работа выпускника этого училища Амета Устаева. Кроме того, молодые довоенные художники занимались в художественной студии известного в Крыму академика Н.С. Самокиша.

Выставка организована ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» при содействии Министерства культуры Республики Крым.

Сентябрь 2017 г.