В Евпатории состоялась церемония закрытия I Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров»

08.09.2017

В городе Евпатории проведена торжественная церемония закрытия I Открытого фестиваля детского и семейного кино «Солнечный остров». Фестиваль проводился при поддержке Правительства Республики Крым. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Продюсерская компания А. Воропаева (Москва).

Стартовало мероприятие с прохождения почетных гостей по «красной дорожке» и фотографирования в «звёздной» зоне фестиваля.

На торжественном закрытии были подведены итоги проведения фестиваля. Так, было озвучено, что открытие фестиваля «Семь желаний детства» собрало более пяти тысяч зрителей на Театральной площади города и стало настоящим праздником для гостей и жителей Евпатории, за шесть дней почетные гости фестиваля: Наталья Дабижа, Борис Грачевский, Наталья Бондарчук, Григорий Гладков, Александр Иншаков, Сергей Никоненко, Александр Адабашьян, Светлана Дружинина, Михаил Боярский провели 26 незабываемых творческих встреч и мастер-классов и их посетили более 6000 человек, а на девяти киноплощадках состоялось 64 сеанса конкурсной и внеконкурсной программы, фильмы посмотрело свыше 13000 зрителей.

Церемонию награждения победителей фестиваля открыл президент фестиваля - народный артист России Дмитрий Харатьян, который также зачитал приветственные адреса от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и сопрезидента фестиваля - министра культуры Крыма Арины Новосельской.

В продолжение были объявлены победители в основных и специальных номинациях, вручены награды. В конкурсе анимационных фильмов «Лучшим анимационным фильмом» признан фильм «Смешарики. Легенда о Золотом драконе» (режиссер Денис Чернов), а «за гармонию музыки и изображения в фильме» награжден - «Три богатыря и Морской царь» (режиссер Константин Феоктистов). Также Специального Диплома жюри за яркое, остроумное и выразительное решение удостоена Александра Храмцова - художник фильма «Крякнутые каникулы» (режиссер Виктора Лакисова).

Кроме того, в конкурсе художественных фильмов «Лучшим художественным фильмом для детей» стал фильм «Хороший мальчик» (режиссер Оксана Карас). Обладателем награды «За лучшую мужскую роль» стал Александр Волков в фильме «Пес Рыжий» (режиссеры Вильям Де Виталь и Александр Басаев), а Соня Галишникова удостоена награды «За лучшую женскую роль» в фильме «Жили-были мы» (режиссер Анна Чернакова). Специальным Дипломом жюри награждены Сергей Анисимов и Галина Деева за создание оригинальных образов персонажей в фильме «Самый рыжий лис» (режиссер Александра Стреляная).

Помимо этого, в этот вечер для присутствующих выступили вокальный коллектив «Город детства», заслуженный коллектив народного творчества России Театр на ходулях «Шоу великанов», школа танца «Delice».

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой «Пора-пора-порадуемся», где выступили актёр театра и кино, народный артист России Дмитрий Харатьян, актёр театра и кино, певец, народный артист России Михаил Боярский, композитор, заслуженный деятель искусств России, народный артист России Максим Дунаевский, певица Ангелина Сергеева и группа «Cocktail Project».

Сентябрь 2017 г.