В Алуште состоялся концерт, посвященный 100-летию последнего концерта Сергея Рахманинова в Крыму

11.09.2017

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского», который входит в Ассоциацию музыкальных музеев и коллекций Российской Федерации, состоялся музыкальный вечер-концерт, посвященный 100-летию последнего концерта гениального композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова в Крыму. Мероприятие проведено при содействии Министерства культуры Республики Крым и Национального фонда поддержки правообладателей (г. Москва).

В концертной программе прозвучали произведения С.В. Рахманинова в исполнении талантливого концертирующего пианиста Сергея Лукашука  (г. Ялта) – выпускника Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Натальи Шохиревой (г. Москва) – лауреата международных конкурсов и фестивалей, кандидата искусствоведения, талантливого педагога, члена жюри международных конкурсов.

Также на мероприятии прозвучали романсы Сергея Рахманинова на стихи поэтов Серебряного века: «Ночью в саду у меня» А. Блок, «К ней»  А. Белый, «Маргаритки» И.Северянин, «Крысолов» В. Брюсов, «Сон» Ф. Сологуб, «Ау!» К. Бальмонт, представленные солисткой театра «Московская оперетта», лауреатом международных конкурсов Екатериной Чудотворовой.

В завершении вечера генеральный директор республиканского музея-заповедника Валерий Цыганник вручил музыкантам грамоты и поблагодарил их за великолепный концерт.

Ноябрь 2017 г.