К 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея проведены научные чтения

12.09.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялись «V Бахчисарайские научные чтения памяти Е.В. Веймарна», приуроченные к 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея.

Во время проведения конференции на территории историко-археологического комплекса Салачик, в здании объекта культурного наследия федерального значения – школы «Зынджырлы-медресе» обсуждались актуальные вопросы реставрации и сохранения археологических объектов культурного наследия.

Также в рамках научных чтений на территории городища Мангуп-Кале состоялось выездное заседание круглого стола и семинар по вопросам реставрации средневековых памятников архитектуры и археологии.

На конференции выступили ведущие ученые России, представившие результаты своих новейших исследований в области археологии.

Свои научные труды представили: д.и.н, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт археологии РАН» Мастыкова А.В. (г. Москва), стажер-исследователь ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» Байбуртский А.М. (г. Симферополь), к.и.н., заведующая научно-архивным отделом ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» Прохорова Т.А. (г. Севастополь), заведующий музеем археологии и пещерных городов ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Моисеев Д.А. (г. Бахчисарай), к.и.н., старший научный сотрудник отдела средневековой археологии ФБГУН «Институт археологии Крыма РАН» Хайрединова Э.А. (г. Симферополь), научный сотрудник ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» Сераш В.Г. (г. Азов), д.и.н., вр.и.о. директора ФГБУН «Институт археологии Крыма РАН» Майко В.В. (г. Симферополь), заведующая отделом охраны и реставрации памятников ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» Грибанова Т.П. (ст. Вешенская), старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа РФ, начальник Крымской Юго-Восточной археологической экспедиции Гукин В.Д. (г. Санкт-Петербург), младший научный сотрудник Государственного Эрмитажа РФ, начальник Феодосийской античной археологической экспедиции ГЭ РФ Ахмадеева М.М. (г. Санкт-Петербург), научный сотрудник отдела научной реставрации монументальной скульптуры ФГБНИУ «Государственный научно-исследовательский институт реставрации» Макарова А.С. (г. Москва), старший научный сотрудник ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Захаров В.А. (г. Судак), старший научный сотрудник ГБУК РО «Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник» Гончарова С.М. (г. Азов).

Материалы чтений опубликованы в сборнике «V Бахчисарайские научные чтения памяти Е. В. Веймарна».

Ноябрь 2017 г.