Крымский музей-заповедник проводит цикл мероприятий «Литературный сентябрь в чеховском доме»

12.09.2017

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Крым проводит цикл мероприятий «Литературный сентябрь в чеховском доме».

Так, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоялась творческая встреча «Античные мифы в современной поэзии», а также проведена программа, посвященная Дню новоселья Чеховых на Белой даче.

Кроме того, 16 сентября в 16:00 в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте состоится литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 100-летию поэта, автора многих популярных в 1940-1970-х годах песен Алексея Фатьянова с участием Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России. На мероприятии прозвучат музыкальные произведения на стихи А. Фатьянова, а директор Бюро Алла Панкова выступит с лекцией о творчестве поэта.

В рамках цикла мероприятий 21 сентября в 15:00 на Даче А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе состоится праздничная программа «Прекрасная дама Чехова», посвященная дню рождения О.Л. Книппер-Чеховой. Гостей ждет информационное сообщение «Искусство жить… и жизнь в искусстве», а также концерт.

Помимо этого, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте 24 сентября в 17:00 состоится вечер, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым. На вечере будет представлена программа «Литература Серебряного века и революция» с участием Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей России (г. Москва). Директор Бюро Алла Панкова расскажет об истории пребывания на крымском полуострове выдающихся деятелей русской культуры эпохи Серебряного века и о том, как революционные события в Крыму отразились на их судьбах. В программе запланировано выступление литературоведа, архивиста, исследователя Сергея Куняева (г. Москва). Также 26 сентября в 14:00 театр-студия «Дом» (г. Иваново) представит моноспектакль «Комедиант» по стихам Марины Цветаевой к 125-летию со дня ее рождения.

В завершении программы мероприятий в отделе «Чехов и Крым» 27 сентября в 17:00 пройдет литературно-музыкальный салон памяти русских поэтов, современников А.П. Чехова. Прозвучат стихи и будут исполнены музыкальные произведения, посвященные Николаю Гумилеву, Владимиру Набокову, Константину Бальмонту, Максимилиану Волошину, а также будут продемонстрированы редкие прижизненные издания: поэтические сборники и альбомы конца XIX-нач. XX вв.

Сентябрь 2017 г.