Минкульт Крыма провел традиционный Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

12.09.2017

Министерство культуры Республики Крым провело в республике традиционный Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Фестиваль состоялся при поддержке Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Соорганизаторами фестиваля-конкурса выступили Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», общественная организация «Слава и Воля», Крымское окружное казачье общество, Союз казаков-воинов России и зарубежья.

Данный творческий проект проводится с 2006 года с целью сохранения и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития музыкального, песенного, танцевального и празднично-обрядового творчества, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов казаков.

В фестивале-конкурсе приняли участие 22 коллектива народного творчества Республики Крым и 12 коллективов из других субъектов Российской Федерации из городов Красноярска, Волгодонска, Москвы, Астрахани, Донецка, Ростова-на-Дону, Белореченска, Ставропольского края и Ростовской области.

Насыщенная программа мероприятия была представлена на двух фестивальных площадках. Так, в парке «Викинг» с. Перевальное Симферопольского района состоялась торжественная церемония открытия фестиваля-конкурса.

Открыли программу лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей Московский Казачий Хор (руководитель Вениамин Новоточинов).

Для участников и гостей фестиваля-конкурса была разыграна театрализованная постановка с мини-реконструкцией «Оборона станицы от турецких завоевателей» в исполнении военно-исторического клуба «Казачья слава» городского Дворца культуры г. Азов Ростовской области (руководитель подъесаул Сергей Саманёв).

Кроме того, в пгт Николаевка Симферопольского района помимо сцены, расположился городок казачьих развлечений и ремесел. На территории поселения действовала выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, где для всех желающих проводились мастер-классы.

В программе мероприятий были представлены показательные выступления казаков, в частности, мастерство владения шашкой и нагайкой, казачьи спортивные состязания, реконструкция казачьего боя, были продемонстрированы традиционные казачьи обряды, проводилась конкурсная программа в номинациях «Казачья кухня» и «Лучший курень».

Помимо этого, в Николаевском поселковом Доме культуры состоялся мастер-класс для руководителей и участников казачьих творческих коллективов, который провела руководитель Народного ансамбля песни и танца «Кубанские казаки» Белореченского районного Дома культуры Краснодарского края Наталья Трунина.

Завершился фестиваль-конкурс праздничным салютом.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Крым; Фотоматериалы Сергей Патрушев, Виктор Дрозд

Ноябрь 2017 г.