Под патронатом Минкульта РК пройдет Литературный фестиваль «КрымБукФест–2017»

14.09.2017

Под патронатом Министерства культуры Республики Крым 15-16 сентября 2017 года пройдет Литературный фестиваль «КрымБукФест–2017». Организатором фестиваля является ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им.И.Я. Франко», соорганизатором администрация города Симферополя.

В фестивале, направленном на продвижение книги и чтения, повышение читательской активности, сохранение и развитие читательской культуры, примут участие известные и начинающие поэты, прозаики, барды Крыма и России, представители ведущих крымских издательств, творческие коллективы, мастера народно-прикладного искусства.

Программа фестиваля насыщенна и разнообразна: творческие встречи с поэтами и прозаиками различных литературных направлений, бардами, интерактивные и творческие литературные площадки.

Торжественное открытие фестиваля состоится 15 сентября в 12:00 у главного входа в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И.Я. Франко.

В рамках фестиваля в Мраморном зале библиотеки пройдет открытие выставки академиков и художников-стажеров творческих мастерских Российской академии художеств, посвященной 260-летию Академии.

Знаковым мероприятием также станет творческая встреча с коллективом редакции «Российская газета», а в конференц-зале библиотеки состоится презентация детских изданий известного крымского писателя Вячеслава Ложко (пгт Коктебель) с участием автора.

Также детская площадка на базе ресурсов «Библиобуса» порадует маленьких читателей чудесными возможностями, игровыми и обучающими мероприятиями, новыми сказками и литературно-музыкальными постановками.

На набережной реки Салгира будут организованы мастер-классы, выставки крымских издательств и изделий мастеров Регионального центра народных ремесел «Орьнек», а также необычные книжные экспозиции из фондов Центральной библиотеки Крыма.

Кроме того, на мероприятии состоится встреча с Максимом Цхаем – актером, каскадером, блогером, байкером, автором книг «Вышибая двери» и «Тяжелая рука нежности».

Тематика второго дня фестиваля будет посвящена литературе и культуре народов Крыма, где на открытой сценической площадке в сквере возле библиотеки будет представлена этнолитературная праздничная программа, а в  библиотеке  состоится видеомост с победителем Всероссийского поэтического конкурса «Музыка слов» Айратом Мустафиным (Московская область).

Следует отметить, что мероприятия в рамках фестиваля «КрымБукФест–2017» пройдут во всех регионах республики.

Вход на мероприятия свободный.

Более подробно с программой мероприятий Литературного фестиваля «КрымБукФест–2017» можно ознакомиться здесь.

Сентябрь 2017 г.