В Ялте состоялось торжественное закрытие II Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост»

20.09.2017

В Ялте состоялась торжественная церемония закрытия II Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», официальное завершение которого объявили народный артист России, Председатель Союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков, Президенты фестиваля - народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Республики Крым, заслуженный деятель искусств Крыма, заслуженный работник культуры России Арина Новосельская.

В приветственном слове глава ведомства культуры отметила, что Ялтинскому Международному кинофестивалю всего три года, но уже сейчас он успешно развивается и уверенно заявляет о себе на самом высоком уровне.

«В течение пяти дней Крым вновь стала центром международной кинематографии, а Ялта - точкой притяжения выдающихся режиссеров, актеров, деятелей киноискусства, и наш фестиваль действительно построил мост между Европой и Азией. Фестиваль «Евразийский мост» - это движущая сила возрождения легендарного крымского кинематографа», подчеркнула Арина Новосельская.

Кроме того, министр выразила благодарность инициатору фестиваля народному артисту России Никите Михалкову за потрясающую идею создания Ялтинского кинофестиваля и последующее содействие в проведении его творческой составляющей, а также поблагодарила Главу Республики Крым Сергея Аксёнова за всестороннюю поддержку кинофестиваля и ряда других значимых мероприятий, которые проходят под его патронатом.

В рамках мероприятии в Ялтинском театре им. А.П. Чехова проведена официальная церемония награждения лауреатов кинофестиваля. Так, в конкурсной программе игровых кинофильмов Гран-при кинофестиваля получила картина «Сын Софии» (Греция/Болгария/Франция) греческого режиссера Элины Псикоу.

Лучшей режиссерской работой признана кинолента «Смерть Людовика XIV» (Франция) режиссера Альберта Серры. В номинации «Самый страстный дуэт» победили актрисы фильма «Жги» (Россия) (режиссер Кирилл Плетнев) Инга Оболдина и Виктория Исакова.

Фильм «Турецкое седло» (Россия) режиссера Юсупа Разыкова удостоен специального приза «За самую интригующую историю», а фильм «Что скрывает тьма» (Китай) режиссера Ван Ичунь получил Диплом «Самый перспективный дебют».

Также в программе документального кино лучшим признан фильм «Машины» (Индия/Германия/Финляндия) индийского режиссера Рахула Джейна.

Картина «Экзорцизм» (Италия/Франция) Федерики ди Джакомо отмечена специальным призом жюри. В номинации «За радость совместного путешествия» призером стал фильм «Плацкарт» (Россия) режиссера Родиона Исмаилова.

Церемония награждения сопровождалась концертной программой в исполнении артистов театра «Ленинград Центр».

Стартовало торжественное мероприятие с традиционного прохождения по «красной дорожке» почетных гостей и участников кинофестиваля, среди которых, британский режиссер Гарет Джонс, актриса Олеся Судзиловская, народный артист РСФСР, Председатель Союза кинематографистов России, режиссер, актер, сценарист Никита Михалков, французский режиссер Патрик Казаль, киновед и культуролог, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов, куратор международных культурных проектов России со странами Балканского полуострова Владимир Ястреба, актриса театра и кино Екатерина Волкова, актриса Екатерина Носик, актриса и телеведущая Эвелина Блёданс, актриса Ирина Медведева.

Декабрь 2017 г.