Музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» регулярно проводит интерактивные тематические лекции

12.10.2017

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» при содействии Министерства культуры Крыма регулярно проводит интерактивные тематические лекции на основе представленных экспозиций.

Так, очередная лекция проведена в мемориальной Мастерской Дома-музея М.А. Волошина, где экспонируются выставки из цикла «Юбилеи Серебряного века» в рамках комплексной программы «Знаменательные даты годы». Лекцию на базе выставки «На Парнасе Серебряного века», посвященной 140-летию со дня рождения поэта, критика, редактора журнала «Аполлон» Сергея Маковского и 145-летию со дня рождения поэта, прозаика, композитора Михаила Кузмина, провела автор выставки, младший научный сотрудник музея Алина Косенко.

Выставка «На Парнасе Серебряного века» экспонируется на материалах фондовой коллекции, а также мемориальной и научной библиотек музея. На ней представлены книги рассказов и переводов Михаила Кузмина, издания, выпущенные под редакцией Сергея Маковского, сборник его стихотворений. Некоторые из книг содержат дарственные подписи. Продлится выставка до 15 декабря текущего года.

Кроме того, в Музее Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии состоялась интерактивная лекция из цикла «Лица «Серебряного века»: «Марина Цветаева и Арсений Тарковский».

Вниманию зрителей была представлена программа, построенная на стихах Марины и Арсения, написанных ими друг другу в период с 1940 по 1941 годы, воспоминаниях современников о поэтах. Слушатели узнали об интересных фактах из биографии Цветаевой и Тарковского.

В ходе мероприятия слушателям были продемонстрированы видеоматериалы, на которых знаменитые актрисы Алиса Фрейндлих и Светлана Крючкова читают стихи Марины Цветаевой: «Всё повторяю первый стих…», «Мелодия стиха…». Прозвучала аудиозапись песни на стихи Марины Цветаевой «Уж сколько их упало в бездну…».  Особенное впечатление на зрителей произвела видеозапись, на которой Арсений Тарковский читает свои стихи «С утра я тебя дожидался», «Чего ты не делала только…», «Я стол накрыл на шестерых».

Ноябрь 2017 г.