При поддержке Минкульта РК состоялся Республиканский семинар для специалистов детских библиотек

19.10.2017

В Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся Республиканский семинар для заведующих детскими библиотеками и заместителей директоров по работе с детьми районных и городских Централизованных библиотечных систем Республики Крым «Детская библиотека и читатель XXI века: новый формат общения».

В рамках семинара были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся деятельности детских библиотек и профессиональной подготовки библиотечных специалистов, а также особенности библиотечного обслуживания детей и подростков на современном этапе.

Представитель Министерства культуры Республики Крым познакомила библиотечных специалистов с законодательными и нормативными документами, регламентирующими деятельность библиотек, подчеркнула важность обновления фондов детских библиотек и профессионального роста библиотекарей.

В свою очередь, директор республиканской библиотеки Наталья Аносова представила участникам семинара доклад «Десятилетие детства в России: задачи библиотек, обслуживающих детей», обратила внимание коллег на основные требования и рекомендации по планированию и отчетности в детских библиотеках Республики Крым.

Онлайн-выступление ведущего методиста научно-методического отдела Российской государственной детской библиотеки Людмилы Размахниной было посвящено проектам, организованным главной детской библиотекой страны для библиотек, обслуживающих детей.

В ходе мероприятия участникам были представлены рекомендации библиографа «Знаменательные и памятные даты 2018 года», опыт работы главной детской библиотеки по библиотечно-информационному обслуживанию детей с ОВЗ и приобщению к семейному чтению, обзор новых книг для детей и подростков.

Кроме этого, библиотечных специалистов познакомили с итогами Регионального социологического исследования «Читаю сам, советую друзьям» и Республиканского конкурса на лучший отзыв о прочитанной книге «Даже ветер листает книгу», инициированными в этом году Крымской республиканской детской библиотекой им. В.Н. Орлова.

Подобные мероприятия способствуют расширению профессионального кругозора ведущих специалистов детских библиотек, внедрению в практическую деятельность новых форм работы и совершенствованию библиотечно-информационного обслуживания детей и подростков в Республике Крым.

Февраль 2018 г.