Республиканские учреждения культуры активно реализуют мероприятия Года экологии в России

24.10.2017

В рамках Года экологии в России республиканские учреждения сферы культуры и искусств при поддержке Министерства культуры Республики Крым активно реализуют тематические мероприятия. Программа мероприятий направлена на экологическое воспитание подрастающего поколения, формирование культуры общества, экологическое просвещение, объединение усилий граждан, организаций и органов власти по защите окружающей среды.

Так, в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» состоялся День экологических знаний о Крыме. В ходе комплекса мероприятий была представлена виртуальная краеведческая информация «Расскажи нам, Экоша, о Крыме…», проведены викторина «Самое-самое в Крыму» и игра в лото «Кто и где живет в Крыму?», виртуальные экопазлы «Горы и пещеры Крыма», тематический просмотр краеведческих библиографических пособий «Мой Крым и я: чем лучше узнаю, тем больше берегу», презентация стендовой информации «Природа онлайн: «ТОПовые сайты «Вебландии».

Интерес у читателей вызвали экологические веб-обзоры «По страницам «Азбуки Крым», «Этот удивительный мир природы», виртуальная игротека «Знатоки природы Крыма», участие в работе мастерской фотоколлажа «Крым! Я люблю тебя!». В течение дня на страничке библиотеки проходил интернет-флешмоб «#В_защите_нуждаются_КРЫМ».

Также в ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» вниманию посетителей и гостей представлена книжно-иллюстративная выставка «Когда море на всех одно». В экспозиции показаны материалы по истории Чёрного моря, его флоре и фауне, художественные альбомы известных художников-маринистов, литературные произведения, посвящённые Чёрному морю.

Кроме того, в Музее Марины и Анастасии Цветаевых ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» прошло мероприятие к Всемирному дню моря. На вечере сотрудники музея рассказали о поэтах, писателях, художниках, которые в своем творчестве воспели море, прозвучали песни на стихи поэтов Серебряного века в исполнении научного сотрудника музея Елены Соловьёвой.

В малом экспозиционном зале была открыта выставка «Целому морю – нужно все небо...» фотографа Юрия Старовойтова, где представлены фотографии морских пейзажей. В свою очередь, феодосийская поэтесса Ирина Игнатова презентовала новую книгу стихов «Мой дом», рассказывающую о любви автора к родному городу и морю, которое неразрывно связано с жизнью Феодосии. Также автором была подготовлена подборка детских стихов для юных гостей музея.

Февраль 2018 г.