Республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова провела цикл мероприятий в рамках проекта «Я с книгой открываю мир природы»

27.10.2017

Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым организовала и провела цикл познавательных мероприятий в рамках реализации проекта «Я с книгой открываю мир природы», посвященного Году экологии в России. В мероприятиях приняло участие более 300 симферопольских школьников.

Как отметили организаторы, данные мероприятия способствуют воспитанию у подрастающего поколения гуманного отношения к природе, формируют экологические знания и представления, и самое главное помогают нашим детям увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею и сохранить.

В рамках мероприятий на базе ресурсов детского Библиобуса библиотекари познакомили ребят с легендой «Почему море Черное бурливое» и с самыми интересными фактами о Черном море. Литературное путешествие продолжилось громким чтением тематических стихотворений известных крымских авторов: Владимира Орлова, Светланы Ягуповой, Юрия Полякова, Ирины Махониной и Леонардо Кондрашенко.

Также ученикам была предложена интерактивная заочная прогулка «Самое лучшее в мире – Черное море моё…», где представлены веб-плакат «Черное море и его обитатели», виртуальная мини-энциклопедию «Азбука КРЫМ», аудиозагадки «Голоса Чёрного моря», викторина «Черноморские диковинки».

Кроме того, в республиканской библиотеке была прочитана лекция о значении и экологических проблемах, показан фрагмент из документального фильма «Черное море. Его обитатели» и состоялась викторина. Также участники проиллюстрировали легенду «Понт Аксинский и Понт Эвксинский» и выполнили фигурки обитателей Черного моря в технике «оригами».

Февраль 2018 г.