При поддержке Минкульта РК проведен Всероссийский единый урок по безопасности в Интернете

31.10.2017

В Симферополе в ГБУК РК «Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова» при поддержке Министерства культуры Республики Крым в рамках Всероссийской ежегодной акции «Единый урок по безопасности в сети «Интернет» для детей и подростков были проведены интерактивные мероприятия.

По словам организаторов, участие в акции не только дает возможность привлечения внимания к проблеме информационной безопасности, но и способствует воспитанию у детей и подростков культуры поведения в Интернете и формированию цифровой грамотности.

В ходе мероприятий ребятам были предложены тесты по кибербезопасности, ребусы, викторины, а также представлена «Вебландия» – страна лучших детских сайтов. Участники мероприятия узнали, какие опасности могут встретиться в онлайн-пространстве, повторили основные правила безопасного Интернета: защита персональных данных, проверка достоверности информации, использование антивирусных программ и другое.

Кроме того, для читателей библиотеки были проведены тематические веб-занятия из цикла «Дружим с безопасным Интернетом», где подростки узнали, какие онлайн-угрозы наиболее опасны в настоящее время, как от них защититься, посмотрели видеосюжеты, связанные с интернет-безопасностью.

Особое внимание было уделено негативным ситуациям в социальных сетях: использование персональных данных в корыстных целях, вовлечение в преступные сообщества. В ходе мероприятий проходила демонстрация видеоурока по кибербезопасности, подготовленного для школьников Председателем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилой Боковой.

Февраль 2018 г.