В Алуште открылась выставка «Революция 1917 года в жизни и творчестве И.С. Шмелёва»

13.11.2017

В Алуште в Музее писателя И.С. Шмелёва ГБУК РК «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» Министерства культуры Крыма состоялось открытие выставки из фондов музея «Революция 1917 года в жизни и творчестве И.С.Шмелёва».

По словам организаторов, революционные события вековой давности оказали большое влияние на судьбу известного русского православного писателя Ивана Сергеевича Шмелёва. В годы Гражданской войны писатель проживает в Алуште и после всех пережитых в это тяжелое время потрясений - голод, потеря единственного сына, в 1922 году принимает решение покинуть родину. 28 лет он будет жить на чужбине, во Франции, где напишет много известных произведений, принесших ему славу. Среди них «Солнце мертвых» - одно из самых трагических и пронзительных произведений мировой литературы XX века о событиях Гражданской войны в Крыму, свидетелем ужасных последствий которой был Иван Шмелёв.

В актуальной и уникальной выставочной экспозиции представлены фотодокументы парижского архива писателя, посвященные теме эмиграции и переданные в дар музею Российским фондом культуры; иллюстрации к роману-эпопее «Солнце мертвых» художников В. Филиппова, М. Комаровой Балашовского драматического театра Саратовской области, графика которых в аллегорической форме помогает прочувствовать страшные события, царившие в нашей стране 100 лет назад и описанные И.С. Шмелёвым.

Материалы выставки предоставляют возможность познакомиться с одним из решающих этапов жизни великого русского прозаика.

Ноябрь 2017 г.