При поддержке Минкульта РК состоялся межрегиональный онлайн-семинар, приуроченный к Международному дню слепых

14.11.2017

ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» и ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» при поддержке Министерства культуры Крыма организовали и провели Межрегиональный онлайн-семинар «Светлый по темному: традиции и новации в работе библиотек», приуроченный к Международному дню слепых.

Участниками и выступающими семинара стали специализированные и публичные библиотеки из разных регионов Российской Федерации. Со вступительным словом к участникам о роли книги в жизни людей с ограничениями здоровья обратились директор ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» Елена Захарова и директор ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Гульнара Ягьяева.

Также заместитель директора крымской библиотеки Лейля Кадырова рассказала о совместном проекте с Санкт-Петербургской библиотекой для слепых по изданию шрифтом Брайля сказок Г.Х. Андерсона на крымскотатарском языке из фондов библиотеки. В продолжение освещения опыта работы специалист библиотеки рассказала о результатах реализации социально-ориентированного проекта «Территория равных» и возникших проблемах.

Кроме того, своим опытом сотрудничества с музеями по обслуживанию людей с ограничениями здоровья поделились специалисты Российской государственной библиотеки для слепых «Собраться вместе – это начало, остаться вместе – это прогресс, работать вместе – это успех!». Сотрудник Самарской областной библиотеки для слепых осветила вопросы интегрированного обслуживания инвалидов, системы повышения квалификации библиотечных сотрудников по работе с данной категорией читателей и голосовом чате для удаленного обслуживания. Астраханская библиотека поделилась опытом проведения обучающих семинаров для библиотечных специалистов по тифлодизайну, этике и конкурса среди библиотекарей по созданию рукотворной тактильной книги «Трогательные книжки».

С информацией по использованию мобильных устройств и электронной библиотеки в работе стало выступление специалиста специализированный библиотеки г. Хабаровска, а также прозвучали выступления специалистов МБУК «Межпоселенческий центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Раздольненского района Республики Крым, специализированных библиотек Калмыкии и Перми.

Как отметили организаторы, знания, полученные в процессе общения с коллегами стали для всех участников и слушателей семинара полезными, и помогут в организации библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями на должном профессиональном уровне.

Ноябрь 2017 г.