Арина Новосельская: Памятник императору Александру III – один из самых знаковых на полуострове

20.11.2017

Убеждена, что памятник императору Александру III можно считать одним из самых знаковых на полуострове, и церемония его открытия лично Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным – это очень важное событие для всего Крыма. Данное мнение выразила министр культуры Крыма Арина Новосельская в рамках участия в торжественной церемонии открытия монумента на территории парка Ливадийского дворца-музея.

«На мой взгляд, данная скульптурная композиция сам четырёхметровый памятник и горизонтальная рельефная стела, увенчанная двуглавым орлом, достаточно содержательна и в полной мере передает всю монументальность и величие эпохи правления императора Александра III. Также хочу акцентировать, что памятник великолепно вписался в единый гармоничный архитектурно-парковый ансамбль Ливадийского дворца», – подчеркнула министр.

Как отметила глава ведомства, автор памятника императору Александру III – скульптор, Народный художник России, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, действительный член Российской Академии художеств и член Президиума РАХ, Лауреат Государственной премии РФ, председатель комиссии по культуре Общественной Палаты РФ Андрей Ковальчук является одним из самых талантливых скульпторов современности.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, выдающиеся деятели культуры и искусств, студенты Республики Крым и Севастополя.

СПРАВКА.   Памятник императору Александру III установлен на месте, где ранее располагалось здание Малого дворца для наследника российского престола – великого князя Александра Александровича. Дворец был построен во второй половине XIX века по проекту архитектора И.А. Монигетти и являлся настоящим украшением Ливадии. Малый дворец был наполнен разнообразными произведениями искусства, удобной и прочной мебелью. В дальнейшем именно он станет любимым местом пребывания императора Александра III в Ливадии. Современники отмечали, что Государь избегал в частной жизни пышности и внешнего блеска. И даже в Ливадии, став ее полноправным владельцем, Александр Александрович не пожелал поменять полюбившийся ему Малый дворец на более просторный и богатый Большой, предоставив последний для приема Высочайших гостей. В рабочем кабинете своего дворца 20 октября 1894 года скончался император Александр III. Здание было разрушено в годы Великой Отечественной войны. В конце 1960-х годов на месте Малого дворца, где почил Александр III, находилась танцевальная площадка санатория «Ливадия» и небольшой теннисный корт.

Пресс-служба Министерства культуры РК; Фотоматериалы Управления информации и пресс-службы Главы Республики Крым, Пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Январь 2018 г.