Арина Новосельская посетила премьеру спектакля «Маленькая история о большой любви»

05.12.2017

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская посетила премьерный показ спектакля «Маленькая история о большой любви» (по мотивам рассказа Хорста Гюнтера «Носорог и жираф») в постановке Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым. Новая постановка была представлена в Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым при поддержке Министерства культуры Крыма.

Участниками спектакля под руководством режиссера-постановщика, заслуженной артистки Крыма Натальи Образцовой являются дети с ограниченными физическими возможностями здоровья и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Спектакль «Маленькая история о большой любви» поставлен в рамках реализации проекта «Социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театра кукол».

Премьеру спектакля посетили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым  Алла Пашкунова, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр спорта РК Елизавета Кожичева, председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК Александр Спиридонов, заместитель министра образования, науки и молодежи РК Константин Аликин, председатель Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов РК Дмитрий Кучмий, заслуженная артистка Крыма Наталья Образцова, другие руководители и представители органов исполнительной власти, общественность.

По завершении представления почетные зрители вручили юным артистам памятные подарки и пожелали творческих успехов, ярких проектов и новых достижений.

СПРАВКА.   Ассоциации инвалидов и общественных организаций инвалидов Республики Крым предоставлена субсидия на реализацию проекта «Социальная адаптация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья средствами театра кукол» в рамках конкурса на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям в 2017 году, проводимого Министерством труда и социальной защиты РК.

Ассоциацией инвалидов и общественных организаций инвалидов РК с участием детей уже поставлены 4 сказки: «Теремок», «Колобок», «Репка», «Маленькая история о большой любви», а также планируется к постановке сказки «Айболит». Данные спектакли были представлены в ходе гастрольного тура по Крыму и многим городам материковой России.

Участники проекта награждены Гран-при на IV Московском фестивале творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», стали дипломантом в номинации «Оригинальный жанр» на фестивале детского творчества «Ломая барьеры» в г. Уфе и победителем Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «СоДействие-2016».

Декабрь 2017 г.