В Симферопольском музыкальном училище прошел III Фестиваль баянного искусства

06.12.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского прошел III Фестиваль баянного искусства «Крым-Баян-Фест». В фестивале приняли участие музыканты из Москвы, Ростова-на-Дону, Салехарда, Симферополя и Шанхая (Китай).

В рамках фестиваля были представлены концерты, где выступили заслуженный артист Республики Крым Энвер Сеит-Абдулов, Лауреаты международных конкурсов Георгий Коч и Валентин Лобанов. В программе прозвучали произведения В. Подгорного, Ф. Анжелиса, К. Сен-Санса, Н. Римского-Корсакова, Е. Дербенко, А. Нижника. Также состоялась встреча с учениками заслуженного артиста России, профессора Юрия Шишкина (Ростов-на-Дону), где юные музыканты исполнили сложные сочинения А. Кусякова, пьесы самых разных эпох и направлений, среди которых произведения М. Мусоргского, И.С. Баха, Д. Скарлатти, С. Прокофьева.

В завершении фестиваля в концертном зале выступил Юрий Шишкин и Оркестр русских народных инструментов им. Г. Шендерёва под управлением преподавателя училища, Лауреата Премии Республики Крым Валентина Лобанова. Так, были исполнены транскрипции симфонической музыки для баяна - две части «Шахерезады» Н. Римского-Корсакова, Рапсодия №10 Ф. Листа и испанская Малагенья, а также «Концертная лезгинка» в исполнении П. Яриненко и оркестра, 2 и 3 части концерта для аккордеона с оркестром Ришара Гальяно (солист Г. Коч), «Рассыпуха» В. Гридина в исполнении Ю. Шишкина. В программе концерта прозвучало и произведение, посвященное 60-летию солиста оркестра - Энверу Сеит-Абдулову, который блестяще исполнил с оркестром «Барыню» А. На Юн Кина.

Декабрь 2017 г.