В Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия представлена персональная выставка Кязима Джеппарова

06.12.2017

В выставочном зале ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» представлена персональная выставка Кязима Джеппарова. Выставка, посвященная 70-летию со дня рождения художника, организована при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

На выставке экспонируется свыше 70 произведений художника, выполненных в разные годы в технике живописи и графики. Особое место в творчестве Кязима Джеппарова занимает серия живописных полотен, посвященных философскому осмыслению бытия. Его герои, написанные автором с ироничной любовью, неприметные на первый взгляд, но колоритные по своей сути образы. Художник стремился возвести маленького, незаметного человека в иной значительный ранг и тем самым доказать ценность жизни для всех.

По словам организаторов, художник работал в разных манерах, охватывающих широкий спектр изобразительных возможностей: от реализма до постмодернизма. Работам Кязима Джеппарова присуща большая энергетика, объектом его взора были человеческие отношения и окружающий нас мир. Этим они притягивают внимание зрителя и оставляют глубокий незабываемый след в памяти. В своих творческих поисках автор склонялся к свободной форме, освоению чисто живописных приемов в произведениях: «Женщина в красном», «Ожидание», «Утро в городе», которые, как считал сам художник, призваны украшать жизнь и дарить радость.

СПРАВКА.   Кязим Джеппаров (1947-1997 гг.) – родился в г. Волжск Марийской АССР. Окончил Сухумское художественное училище. С 1974 по 1991 годы работал художником-оформителем художественно-производственных мастерских Худфонда Грузии, 1991-1997 гг. – работал в мастерских Художественного фонда Санкт-Петербурга. Член Союза художников СССР. Произведения Кязима Джеппарова неоднократно с успехом демонстрировались на городских, республиканских и международных выставках.

Декабрь 2017 г.