При поддержке Минкульта РК проведены научные чтения памяти Усеина Боданинского

06.12.2017

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Мемориальном музее И. Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась научная конференция «VII научные чтения памяти Усеина Боданинского». Конференция приурочена к 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея и 140-летию со дня рождения Усеина Боданинского.

В работе конференции приняли участие ученые из области истории, археологии, этнологии, искусствоведения, литературоведения, сотрудники научных учреждений, высших учебных заведений, музеев Республики Крым и других регионов России.

В этом году конференция была проведена по двум приоритетным направлениям: «Усеин Боданинский и деятели науки, культуры и искусства в истории Бахчисарайского музея-заповедника. Музейная коллекция Бахчисарайского музея-заповедника» и «Памятники материальной культуры Крыма периода Средневековья. История Крымского ханства в XV-XVIII вв. Этнографическое изучение тюркоязычного населения Крыма в XIX-XX вв.».

Особый интерес вызвали доклады сотрудников Бахчисарайского музея-заповедника, поведавших об уникальных фондовых собраниях. Кроме того, в рамках конференции состоялась презентация серии научных каталогов «Бахчисарайская коллекция», приуроченной к 100-летию со дня основания Бахчисарайского музея.

СПРАВКА.   Усеин Абдрефиевич Боданинский историк, художник, искусствовед, этнограф, первый директор Бахчисарайского дворца-музея. В 1916 году Усеин Боданинский возглавил открывшийся в Бахчисарае по инициативе местных художников кружок – Бахчисарайский отдел Санкт-Петербургского общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

4 (17) октября 1917 года приказом Таврического губернского комиссара Временного российского правительства художник Усеин Боданинский был назначен комиссаром бывшего ханского дворца, а 3 ноября во дворце прошло торжественное открытие Национального музея крымских татар.

Декабрь 2017 г.