К Международному дню инвалидов в крымских учреждениях культуры проведены мероприятия

14.12.2017

В учреждениях сферы культуры и искусств республики при поддержке Министерства культуры Крыма состоялся ряд мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов.

Мероприятия направлены на повышение осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов вовлечения людей с инвалидностью в культурную жизнь Крыма, привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В частности, Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова организовала для ребят из Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья “Надежда”» литературную акцию посвящения в читатели «Взгляни на мир глазами доброты». Мероприятие было организовано совместно с волонтерами – студентами Театрального колледжа Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский университет культуры, искусств и туризма». В ходе мероприятия были проведены познавательная викторина «Цветик-семицветик», инсценировки веселых рассказов Николая Носова «Фантазёры» и Виктора Драгунского «Друг детства», а также самими детьми были продекламированы стихотворения о доброте и взаимопонимании.

Помимо этого, цикл концертных программ представило Государственное бюджетное учреждение культуры РК «Центр народного творчества Республики Крым» при поддержке КРО «Российский Красный Крест». На концертах в городе Евпатории, поселках Первомайское и Красногвардейское была исполнена программа вокального ансамбля «Душа и Песня» (руководитель - заслуженный работник культуры РК Николай Прищепа).

Февраль 2018 г.