Минкульт РК провел ряд праздничных социально-ориентированных мероприятий в День Святителя Николая Чудотворца

20.12.2017

Министерство культуры Республики Крым провело в крымских учреждениях культуры и искусств ряд праздничных социально-ориентированных мероприятий для детей, приуроченных ко Дню Святителя Николая Чудотворца.

В рамках программы мероприятий в Крымском этнографическом музее состоялось торжественное открытие ежегодной выставки «От Святителя Николая к Крещению Господню!», организованной совместно с Симферопольской и Крымской епархией и Ассоциации заповедников и музеев Крыма. На традиционном мероприятии по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был объявлен конкурс детского рисунка (рождественских открыток) и рождественских ёлочных игрушек среди учеников общеобразовательных и воскресных школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанников дошкольных и других детских учреждений Крыма. В этом году представлено 546 работ от участников из Симферополя, Алушты, Джанкоя, Евпатории, Бахчисарая и города Саки.

Также на открытии выставки выступили детский фольклорный ансамбль «Светлица» (художественный руководитель Инга Михайлевская). Выставка работает до 19 января 2018 года, и в течение этого периода каждый посетитель имеет возможность проголосовать за понравившийся ему экспонат.

Кроме того, в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова для воспитанников симферопольской специальной школы-интерната №2 было подготовлено сказочное библиопутешествие «Счастье каждому дому». На мероприятии дети узнали об истории праздника, приняли участие в викторине.

В свою очередь, в Ялте в Доме-музее А.П. Чехова состоялось мероприятие для детей, учащихся ялтинской средней школы №4 и Ялтинской школы искусств. В этот день прозвучало сообщение о традициях празднования Дня святого Николая в чеховской семье и о сохранении традиции праздника в музее. Также состоялся концерт солистов и творческих коллективов Ялтинской школы искусств.

В этот же день в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых прошла программа, где гостям рассказали об истории возникновения традиционного праздника, была презентована новая экспресс-выставка «Новогодние праздники в семье Цветаевых», на которой представлены личные вещи Анастасии Цветаевой из основного фонда музея: новогодние украшения, сделанные руками самой Анастасии Ивановны для её внучки Риты, новогодние игрушки из коллекции Анастасии Цветаевой.

Также в Доме-музее Константина Паустовского проведено литературно-музыкальное мероприятие для учащихся УВК №1 «Школа-гимназия». На мероприятии была прочитана лекция об истории праздника, традициях в семье К.Г. Паустовского.

В Ливадийском дворце-музее состоялось праздничное мероприятие «Белый бал в Белом дворце», на котором для гостей провели обзорную экскурсию и ознакомили с основными экспозициями музея. В продолжении были представлены 17 классических бальных танцев, прозвучали романсы в исполнении солистки Крымской государственной филармонии Алены Гуцаленко.

Участие в празднике принимали представители клубов исторического танца Ялты и Севастополя: «Ангаже», «Цветок Тавриды», «Феерия», «Исторический бульвар», а также школьники и студенты.

Кроме того, научная библиотека Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника пригласила учеников МБОУ «СОШ №1» на творческий мастер-класс по изготовлению елочной игрушки.

В Черноморском на базе историко-краеведческого музея прошел ряд игровых программ, которые посетили воспитанники детских садов, учащиеся Окуневской и Новоивановской школ. В ходе мероприятий проведены конкурсы и викторины, прочитана лекция о традициях праздника.

СПРАВКА.   День памяти святого Николая Чудотворца отмечается 19 декабря ежегодно.

Февраль 2018 г.