В Крымском киномедиацентре проведён День детского кино

09.01.2018

В Симферополе на базе ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» при поддержке Министерства культуры Крыма проведён День детского кино. Крымский киномедиацентр проводит праздник детского кино уже несколько лет и каждый раз для юных зрителей готовится увлекательная кинопрограмма: различные конкурсы и викторины, премьера нового детского фильма.

Так, на мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района и МБОУ «Янтарненская школа» Красногвардейского района. Заместитель директора Крымского киномедиацентра, кинопедагог Елена Куценко рассказала об истории кинопроката в России и, в частности, о той работе, которую ведёт республиканское учреждение по популяризации и продвижению отечественного кинематографа, кинопросветительской работе для подрастающего поколения, формированию зрительской культуры. В свою очередь, школьники задали ряд вопросов о создании кинофильмов и разных этапах кинопроизводства.

На мероприятии был показан фильм режиссёра Анны Чернаковой «Жили-были мы», замечательная современная сказка, которую сочинили сама режиссёр вместе с известным актёром, сценаристом, художником Александром Адабашьяном. По завершению просмотра состоялось активное обсуждение кинокартины (анализ художественной структуры фильма, детали-предметы сюжета, посыл к зрителям и нравственные ориентиры).

СПРАВКА.   День детского кино – праздник, который отмечается ежегодно 8 января. Он был учреждён 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.

Январь 2018 г.