Арина Новосельская: Крым занял первое место в федеральном рейтинге информационной активности культурной жизни регионов

11.01.2018

Республика Крым по итогу 2017 года заняла первое место в рейтинге информационной активности культурной жизни регионов Российской Федерации с численностью населения от 1 до 2 миллионов человек, и пятое место среди всех субъектов. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Рейтинг составлен на основе данных автоматизированной информационной системы «Единое информационное пространство в сфере культуры», который является механизмом оценки активности деятельности учреждений культуры по информированию граждан о событиях в культурной жизни субъектов Российской Федерации, вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности», – пояснила глава ведомства.

Кроме того, Арина Новосельская отметила, что Министерство культуры Крыма начало активно внедрять одну из ключевых информационных систем в сфере культуры в России в 2016 году, а по итогам года Крым занял второе место.

«Лидирующие позиции достигаются уже второй год благодаря тому, что во всероссийской информационной системе зарегистрировано свыше 200 республиканских и муниципальных учреждений сферы культуры и искусств Крыма, которые регулярно публикуют актуальную информацию о мероприятиях с целью вовлечения граждан в культурные процессы, информирования общественности, формирования положительного имиджа Республики Крым», – сообщила министр.

Также министр отметила эффективную работу в системе ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина», ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко», ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», а также учреждения Белогорского, Симферопольского и Черноморского районов.

Напомним, интерактивная Карта культурных событий Республики Крым размещена на официальном сайте Министерства культуры Республики Крым, где отображается афиша с удобной системой фильтрации, представлено описание мероприятий, место проведения, стоимость посещения. Также на сайте действует удобный сервис мероприятий «Доступная среда» Карта доступности мероприятий и зданий учреждений культуры Республики Крым для лиц с ограниченными физическими возможностями.

На федеральном уровне аккумулируемые системой сведения размещаются на официальном сайте Министерства культуры Российской Федерации, портале «Культура.РФ», интернет-сервисах «Яндекс.Афиша» и 2do2go.ru, Едином портале госуслуг, и других, снижая, таким образом, нагрузку на учреждения культуры и повышая охват аудитории.

СПРАВКА.   Автоматизированная информационная система «Единое информационное пространство в сфере культуры» – основная профильная информационная система для учреждений культуры Российской Федерации, обеспечивающая сбор данных о деятельности всех учреждений культуры Российской Федерации и реализующая возможность их автоматизированного распространения с целью вовлечения граждан в общекультурные процессы. АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» – проект Министерства культуры Российской Федерации при участии в проекте региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры федерального, регионального и муниципального ведения.

Система внедряется в рамках реализации Основ государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 г. №808, с целью обеспечения доступа граждан к знаниям, информации и культурным ценностям.

Январь 2018 г.