Подведены итоги Республиканского конкурса социальных видеопроектов

11.01.2018

Подведены итоги Крымского республиканского конкурса социальных фильмов и телепрограмм, направленного на привлечение внимания общества к социальным проблемам средствами кинематографа и телевидения, увиденным и описанным в экранных работах подростками и молодёжью, формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, развитие творческих способностей.

Конкурс проводило Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр» при поддержке Министерства культуры Крыма.

В ежегодном творческом проекте приняли участие крымские школьники, которые в течение двух месяцев вместе со своими руководителями готовили свои социальные проекты в разных номинациях. Всего на конкурс была подана 21 видеоработа (анимация, короткометражное игровое кино, социальные фильмы, ролики, анимированные видеопрезентации) из Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Феодосии, Ялты, Красноперекопского, Красногвардейского, Джанкойского районов и города Севастополя.

Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого были приглашены ведущие кино- и медиапедагоги России, старший научный сотрудник Центра исследований непрерывного образования Института стратегии развития образования РАО, доцент Института искусств МПГУ Светлана Гудилина, председатель правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, доцент кафедры киноведения ВГИК им. С.А. Герасимова, член редколлегии журнала «Медиаобразование» Елена Бондаренко, заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», киновед, председатель жюри Елена Куценко и сотрудники учреждения.

Так, более тринадцати работ в разных возрастных категориях и номинациях были высоко оценены жюри и получили дипломы первой – третей степеней, а также все участники награждены сертификатами.

По словам организаторов, Крымский киномедиацентр ведёт непрерывную работу, направленную на содействие развитию экранного творчества молодёжи через проведение различных творческих конкурсов и фестивалей для юных аматоров, регулярно проводит мастер-классы, семинары и тренинги по основам кинограмотности и методикам создания видеосюжетов и анимации, как для крымских педагогов, так и для подрастающего поколения. Благодаря многолетней кинопросветительской работе, в образовательных организациях Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Феодосии, Нижнегорского, Джанкойского, Красноперекопского, Красногвардейского и Симферопольского районов сегодня работают видео- и анимационные кружки, киноклубы, которые принимают самое активное участие в творческих проектах регионального и всероссийского уровня.

Сами работы и результаты конкурса можно посмотреть по ссылке.

Январь 2018 г.