Выставка работ крымских художников откроется в Бахчисарайском музее-заповеднике

12.01.2018

В Художественном музее ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» при поддержке Министерства культуры Республики Крым 18 января 2018 года в 14:00 состоится открытие выставки живописи «Общий взгляд» крымских художников Марии Чепелевой и Александра Тюнькина. Вниманию посетителей будут представлены 40 предметов живописи, написанные художниками в период с 2013 по 2018 гг.

Экспозиция будет представлена с целью реализации основной задачи музеев по популяризации изобразительного искусства и представлению творчества авторов крымчанам и гостям республики.

Посетителям выставки представится возможность увидеть самые ценные в художественном плане работы бахчисарайских мастеров, в которых они воплотили любовь к жизни, живописи, путешествиям, меняющимся состояниям природы, цвету. Здесь главенствующая роль отведена пейзажам Крыма - это и море, и горы, и улочки Бахчисарая, а также экспонируются работы с Кавказа. Большинство работ пленэрные и они хранят в себе настроения, эмоции пережитые именно в момент написания картин.

Выставка будет доступна для посещения до 15 февраля 2018 года (кроме вторника и среды).

СПРАВКА.  Чепелева Мария Алексеевна член Союза художников России, член Национального союза художников Украины. Художественное образование получила в Крымском художественном училище им. Н.С. Самокиша (станковая живопись), в Крымском филиале Киевской академии искусств и архитектуры, в 2012 г. закончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств (персональная творческая мастерская сюжетно-тематической картины под руководством народного художника Украины, лауреата Шевченковской премии профессора Ковтуна В.И. и профессора, заслуженного деятеля Украины Винтаева Ю.Н.). Неоднократно принимала участие во всеукраинских и международных пленэрах (Россия, Украина, Черногория, Польша). Награждена золотой медалью Международного фонда «Культурное достояние» (Санкт-Петербург) «За достижение в живописи». В 2011 г. работала над оформлением историко-археологического музея Македонии (г. Скопье). Работы художницы находятся в частных коллекциях России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Тюнькин Александр Евгеньевич член Национального союза художников Украины. В 2002 г. поступил в Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша (станковая живопись). С 2006 -2012 гг. – студент Харьковской государственной академии дизайна и искусств (монументальная живопись). Работы художника находятся в частных коллекциях стран ближнего и дальнего зарубежья, Музее современного искусства Украины (Киев), Международного фонда «Культурное достояние» (Санкт-Петербург). Неоднократно принимал участие во всеукраинских и международных пленэрах. Награжден золотой медалью Международного фонда «Культурное достояние» (Санкт-Петербург) «За достижение в живописи» и платинированным знаком отличия участника Черногорских пленэров. В 2011 г. работал над оформлением историко-археологического музея Македонии (г. Скопье).

Январь 2018 г.