По поручению Арины Новосельской проведены совещания, посвященные повышению оплаты труда

12.01.2018

По поручению министра культуры Республики Крым Арины Новосельской организованы и проведены расширенные совещания, посвященные ходу работ по повышению оплаты труда работникам бюджетной сферы в соответствии с Указами Президента Российской Федерации и реализации законодательства о повышении минимального размера оплаты труда.

Совещания состоялись под руководством первого заместителя министра культуры РК Татьяны Манежиной при участии заместителя министра Исмета Заатова, заместителя министра – начальника управления планирования и финансов Лилии Меметовой, профильных специалистов ведомства.

На совещания были приглашены заместители глав администраций муниципальных образований Республики Крым, руководители структурных подразделений в сфере культуры администраций, руководители и главные бухгалтера учреждений, отнесенных к ведению Минкульта РК.

Так, Татьяна Манежина акцентировала на неукоснительном соблюдении действующих нормативно-правовых актов и персональной ответственности при достижении целевого показателя уровня заработной платы работников учреждений культуры по Республике Крым.

В рамках совещания Лилия Меметова отметила, что с 1 января 2018 года необходимо достичь уровня заработной платы работников учреждений культуры по РК в размере 24400 рублей. Со всеми муниципальными образованиями Минкульт РК подписал Соглашение, в котором утверждена Дорожная карта (один из показателей – заработная плата). Выполнение показателя находится на особом контроле в Правительстве Российской Федерации и Республики Крым и является приоритетным.

Кроме того, заведующий отделом государственной гражданской службы, кадровой и правовой работы Екатерина Минкина сообщила, что приказом Министерства утвержден порядок и сроки проведения аттестации руководителей республиканских учреждений. Также отметила о порядке согласования назначения и увольнения заместителей и главных бухгалтеров, необходимости продолжения работы по противодействию коррупции (разработка планов, проведение подготовительной работы по предоставлению сведений о доходах, расходах и обязательствах финансового характера в рамках декларационной компании 2018 года в соответствии с методическими рекомендациями).

В свою очередь, заместитель начальника управления целевых программ и государственных закупок Наталья Писарева доложила, что согласно действующих норм законодательства о контрактной системе (44-ФЗ и 223-ФЗ) подведомственным учреждениям необходимо разместить план закупок и план графика закупок в системе ЕИС на сайте zakupki.gov.ru на новый финансовый год, обратив внимание на неукоснительном соблюдении сроков. К тому же представила актуальную информацию относительно строительства модульных домов культуры в муниципальных образованиях (в текущем году поступило 70 заявок от администраций), необходимости подготовки проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу, утверждения дополнительных бюджетных ассигнований на документацию в проектах бюджетов муниципальных образований, освоения субсидий на 2018 год, выделения дополнительного финансирования на объекты капитального строительства и капитального ремонта муниципальной собственности для включения в Адресную программу и план капитального ремонта.

Помимо этого, заведующий отделом имущественных отношений и технической деятельности Алла Хмельницкая сообщила, что во исполнение поручения Главы Республики Крым с целью повышения эффективности использования и учета недвижимого имущества, принадлежащего Республике Крым, закрепленного на праве оперативного (хозяйственного) ведения за учреждениями, отнесенными к ведению Министерства, выполнен большой объем работ по закреплению, учету и регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

На совещании были оговорены все проблемные вопросы, предложены конкретные пути решения сложившихся ситуаций. По итогам участниками мероприятия запланировано провести повторное совещание в феврале текущего года.

Январь 2018 г.