В Крыму почтили память известного барда, актера и писателя Владимира Высоцкого

26.01.2018

Крымские учреждения культуры и искусств при поддержке Министерства культуры РК провели ряд мероприятий, приуроченных к 80-летию со дня рождения известного российского барда, актера театра и кино, писателя и поэта Владимира Высоцкого.

Так, в частности, Государственный академический музыкальный театр Республики Крым провел памятную акцию, в рамках которой состоялось возложение цветов к памятнику Владимира Высоцкого в Симферополе, были прочитаны его стихи и исполнены песни.

Также в республиканском театре состоялась первая публичная репетиция в форме чтения пьесы Владимира Высоцкого «Роман о девочках». Премьера спектакля состоится в этом году 5 апреля.

В свою очередь, Литературно-художественный музей г. Старый Крым подготовил литературно-музыкальный вечер «Я, конечно, вернусь…». На мероприятии были прочитаны стихи, в исполнении музыкантов Рустема Халилова и Андрея Джораева прозвучали любимые песни из репертуара Владимира Высоцкого, а сотрудники музея познакомили собравшихся с интересными фактами из его биографии, воспоминаниями о поэте, продемонстрировали фотографии Владимира Высоцкого и кадры из фильмов с его участием.

Кроме того, в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова для юных читателей проведен литературно-музыкальный час «Сказка для всех…». В ходе встречи ребята познакомились с музыкальным спектаклем «Алиса в стране чудес», поставленным в 1976 году по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла. Владимир Высоцкий сочинил музыку к спектаклю, написал песни, исполнил несколько ролей и стал негласным героем сказки. Дети узнали историю создания этой необычной музыкальной истории, услышали «Песню Додо» и «Песню Чеширского кота». В завершение школьники посмотрели фрагменты мультфильма «Волшебник Изумрудного города», одного из героев которого озвучивал Владимир Высоцкий, а также фрагменты художественного фильма «Вертикаль», в котором прозвучала одна из самых известных его песен – «Песня о друге».

Помимо этого, в ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» в ходе тематического мероприятия участниками студии театра и кино «Интро» была представлена оригинальная постановка (режиссёр Алексей Кубин), основанная на книге Марины Влади. В спектакль вошли стихи и песни в исполнении актеров студии, мемуары, а также записи песен в авторском исполнении. С игрой на сцене перекликался тщательно подобранный видеоряд, отображаемый на экране.

Февраль 2018 г.