В Ливадийском дворце-музее открыта выставка, приуроченная к 20-летию создания мемориального кабинета-библиотеки Франклина Рузвельта

05.02.2018

В ГАУК РК «Ливадийский дворец-музей» при поддержке Министерства культуры Крыма открыта мультимедийная выставка «Мемориальные библиотеки Ф. Рузвельта в Гайд-Парке (США) и Ливадии», приуроченная к 20-летию создания мемориального кабинета-библиотеки Франклина Рузвельта во дворце.

Посетители и гости музея получат возможность ознакомиться с основными этапами жизни и карьеры американского президента Франклина Рузвельта. Редкие фотографии из фондовой коллекции музея представят мемориальную библиотеку в Гайд-Парке, а современные снимки – в Ливадийском дворце-музее.

Выставка будет транслироваться до 28 февраля на экране в экспозиции «Крымская конференция», которую можно посетить в процессе обзорной экскурсии. Также с выставкой можно ознакомиться на официальном сайте Ливадийского дворца.

Кроме того, в рамках презентации выставки к 20-летию открытия во дворце мемориального кабинета-библиотеки Франклина Рузвельта научные сотрудники музея провели лекции, посвященные президенту США Франклину Рузвельту и премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю. Учащиеся были ознакомлены с основными событиями, интересными фактами из биографий политиков, а также с тем, какой вклад в мировую историю они внесли.

Также для учащихся была проведена экскурсия по мемориальному кабинету-библиотеке.

СПРАВКА.   В 1998 году в Ливадийском дворце-музее был открыт мемориальный кабинет-библиотека Ф. Рузвельта. В библиотеке хранится более 200 книг, изданных в 1926-1995 гг., в числе которых секретная переписка Ф. Рузвельта и У. Черчилля периода Второй мировой войны 1939-1945 гг., прижизненные издания и мемуары сотрудников секретариата американского президента и участников Крымской (Ялтинской) конференции, опубликованные мемуары и письма членов семьи президента, а также другие материалы, переданные в дар Ливадийскому дворцу из музея-библиотеки Ф. Рузвельта в Гайд-Парке (Соединенные Штаты Америки).

Февраль 2018 г.