Минкульт РК представил концерт, посвященный 100-летию газеты «Крымская правда»

07.02.2018

Министерство культуры Республики Крым представило концертную программу в рамках торжественного мероприятия «100 лет пишем историю Крыма», посвященного празднованию 100-летнего юбилея со дня образования периодического издания «Крымская правда». Концерт состоялся в Крымском академическом русском драматическом театре имени М. Горького.

Министерством был разработан сценарный план торжественной части и культурной программы мероприятия. В рамках торжества свои вокальные и музыкальные выступления представили ведущие артисты и лучшие коллективы ГАУК РК «Крымская государственная филармония».

Так, на сцене номера исполнили лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль «Джаз-рандеву», лауреат международных конкурсов вокальный ансамбль «Славия», заслуженный артист Украины и Крыма Юрий Танин (Лопушанский), заслуженный артист РК Николай Назаров, финалист телевизионного шоу «Х-фактор» Яков Головко, заслуженная артистка РК Анжелика Захарова, музыкант Константин Фролов, лауреат международных конкурсов Алексей Зинченко, заслуженная артистка Украины Эльмира Налбантова, Айсель Наджафова и группа «Мастерс» детского центра «Семья от А до Я».

Кроме того, в фойе театра для гостей торжества играл струнный квартет.

Праздничное мероприятие посетили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков и Ольга Ковитиди, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, министр культуры РК Арина Новосельская, главный редактор Михаил Бахарев и сотрудники газеты, постоянные читатели, общественность и другие.

СПРАВКА.   6 февраля 1918 года тиражом в 1000 экземпляров в Севастопольской типографии вышел первый номер «Таврической правды». В 1919 году газета в Симферополе выходила под названием «Таврический коммунист». С 17 ноября 1920 года газета называлась «Красный Крым», а с 18 января 1952 года имя газеты - «Крымская правда». Издание имеет заслуженные награды: медаль «За оборону Севастополя» и орден Трудового Красного знамени.

Февраль 2018 г.