В Крымской детской библиотеке им. В.Н. Орлова проведен День цифровой культуры

07.02.2018

В Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова при поддержке Министерства культуры Республики Крым проведен День цифровой культуры «Позитивный Интернет – без опасностей и бед», организованный в рамках Недели безопасного Рунета–2018.

Основной целью мероприятия является воспитание веб-культуры у детей и подростков, формирование у них ответственности за действия, совершаемые в онлайн-пространстве.

В ходе реализации программы мероприятий подростки были приглашены на мини-тренинг «Всемогущий Интернет: в нем и польза есть, и вред», организованный в рамках библиотечного социального проекта «Мы – за безопасный Интернет!». Ребята познакомились с основными правилами поведения в киберпространстве: нельзя разглашать личные данные, необходимо соблюдать сетевой этикет, нужно быть осторожными с виртуальными друзьями и многое другое.

Также школьники узнали, как защитить свой компьютер от вирусов, как применять правило «трех источников». Разгадывание ребусов, разбор конкретных ситуаций, обсуждение мультфильмов и видеороликов «Советы Спасика “Безопасный Интернет”», «Береги свои персональные данные», «Интернет – это море информации», «Тысяча друзей», участие в викторине и выполнение других практических заданий дали возможность юным интернет-пользователям лучше закрепить полученные знания. Интерес у читателей разного возраста вызвали виртуальные игры «Полезные интернет-забавы», видеосоветы БиблиоЗнайки «Регистрация в социальных сетях: полезные подсказки В. Контактикова», интернет-навигация «Сайт “Орловки” – территория безопасности», веб-минутки «Давайте дружить с “Вебландией”», обзор веб-ресурсов «Дети в Интернете».

Помимо этого, каждый желающий мог получить консультацию на тему «Безопасный Интернет: что, где и как искать», ознакомиться с информационным стендом «Знает каждый: интернет-безопасность – это важно!». Все участники Дня цифровой культуры получили в подарок закладки и памятки из серии «Полезный Интернет», визитки «Виртуальная "Орловка"».

СПРАВКА.   Неделя безопасного Рунета – официальная российская часть всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day), международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности.

Февраль 2018 г.