Арина Новосельская: В Крыму сфера театрально-концертной деятельности развивается рекордными темпами

08.02.2018

Сфера театральной и концертно-зрелищной деятельности в Республике Крым развивается рекордными темпами, и сегодня все наши учреждения сферы культуры и искусств устремлены для достижения такой цели, как стать современными культурными центрами, полностью соответствующими нормам и изменившимся культурным потребностям общества. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в авторской программе «#НаКрючке», которая выходит в эфир радиостанции «Комсомольская правда».

«Несоответствие материально-технического состояния учреждений является сдерживающим фактором для достижения цели, направленной на повышение качества предоставляемых услуг для крымчан и гостей полуострова, в связи с чем требуется принятие неотложных мер», – подчеркнула Арина Новосельская.

Так, министр подробно рассказала о ходе работ по строительству в Симферополе Крымского государственного центра детского театрального искусства, в котором предусмотрены два комфортных зала: большой - на 300 мест и малый - на 100 мест, детские театральные студии, ряд функциональных помещений для персонала, музей, ведь почти за 80 лет собран ряд уникальных театральных кукол. Также Арина Новосельская отметила, что все работы ведутся в соответствии с планом и к началу строительных работ планируется провести торжественную церемонию закладки символического «золотого ключика», изготовленного мастерами Красногвардейского Дворца народного творчества.

«О будущем Крымском государственном центре детского театрального искусства на месте аварийного здания с уверенностью могу сказать то, что это будет неповторимый «Дворец детства» в нашей гармонично и стремительно развивающейся республике», – акцентировала глава ведомства.

Кроме того, рассматривались вопросы расширения театрального и филармонического предложения для крымчан и гостей полуострова, обеспечения достойного уровня гастрольных туров, ввиду чего Министерство культуры Республики Крым активно проводит комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы театров и филармонии (ремонтные работы, благоустройство прилегающих территорий, оснащение современным световым и звуковым оборудованием, создание комфортных зрительских мест).

«Помимо республиканских театров и площадок Крымской филармонии большое внимание уделяется и концертным залам других учреждений, к примеру, потрясающей академической сцене в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского, уникальному Голубому залу Центрального музея Тавриды», – уточнила министр.

При общении с журналистами были обсуждены ближайшие перспективы деятельности и тенденции развития Евпаторийского театра им. А.С. Пушкина, Ялтинского театра им. А.П. Чехова, а также планы по реализации новых направлений деятельности и кардинальных решений в Государственном академическом музыкальном театре РК и Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького.

В заключение беседы Арина Новосельская акцентировала, что событийный календарь Крыма 2018 года очень насыщенный разноплановыми мероприятиями, среди которых на качественном уровне пройдут фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» в Евпатории, Ялтинский Международный кинофестиваль «Евразийский мост», юбилейный фестиваль «Боспорские агоны» в Керчи.

Февраль 2018 г.