В Крыму проведен ряд мероприятий памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

08.02.2018

В Республике Крым проведен ряд мероприятий, приуроченных к 47-й годовщине со дня трагической гибели заслуженного лётчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Мероприятия состоялись при содействии Министерства культуры Республики Крым, ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского».

В Симферополе на площади имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана памятное мероприятие началось с молебна, проведенного представителем Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь Раимом Гафаровым.

В мероприятии приняли активное участие депутаты Симферопольского городского совета, сотрудники Крымскотатарского музея и библиотеки, студенты, сотрудники и ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов, общественные организации, жители и гости города. В исполнении солиста вокально-инструментальной группы «Дестан» Алима Алиева прозвучала песня «Амет-Хан». По окончании акции собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

Кроме того, в Музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Алупке для почтения памяти легендарного авиатора собрались представители Ялтинского горсовета, авиации, общественных организаций, образовательных и культурных учреждений, ветераны. Имам г. Алупки Таир Османов открыл мероприятие чтением молитвы – дуа в память об Амет-Хане Султане. Присутствующие почтили минутой молчания память трагически погибшего героя. На мероприятии выступили подполковник Руслан Сакаев, вдова Эмир Усеина Чалбаша - Людмила Никитина, руководитель Алупкинского территориального органа Илья Макаров, заместитель Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Нурие Гемеджи, заведующая Домом культуры г. Алупка Зоя Легостаева. В ходе мероприятия ученики Алупкинской школы №1 прочитали стихотворения об Амет-Хане Султане, вокальная группа «Мелодия» под руководством Владимира Смарчинского исполнила песню, демонстрировались документальные фильмы об Амет-Хане Султане. Также состоялось возложение цветов к бюсту Амет-Хана Султана.

СПРАВКА.   Амет-Хан Султан (1920-1971) дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражданин Республики Крым, городов Ярославля, Мелитополя, Алупки.

Родился 25 октября 1920 года в г. Алупка. С июня 1941 г. воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Сражался в составе 4-го ИАП (летал на И-153, «Харрикейне» и Як-7), затем - до конца войны в составе 9-го Гвардейского ИАП (на Як-1, «Аэрокобре» и Ла-7). К августу 1943 г. - командир эскадрильи 9-го Одесского Краснознамённого Гвардейского авиационного полка (6-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, 8-я Воздушная Армия, Южный фронт). Гвардии капитан Амет-Хан Султан совершил 359 боевых вылетов (из них 110 - в небе Сталинграда), провел 79 воздушных боёв, в которых сбил 11 самолетов противника и 19 - в составе группы. 24 августа 1943 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

К концу войны произвел 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 и в группе 19 самолетов противника. 29 июня 1945 г. помощник командира 9-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Воздушная армия) Гвардии майор Амет-Хан Султан награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Вошедший в годы Великой Отечественной войны в десятку лучших летчиков-истребителей, в мирное время стал испытателем новой авиационной и космической техники. После войны поступил в Академию ВВС, но вскоре ушел и стал работать лётчиком-испытателем (всего освоил около 100 машин). В 1946 г. - Гвардии подполковник. В 1947 г. получил звание «Лётчик-испытатель 1-го класса», а в 1952 г. удостоен Сталинской премии. В 1961 г. присвоено звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР». Погиб в испытательном полете 1 февраля 1971 года.

Февраль 2018 г.