При поддержке Минкульта РК состоялся Форум волонтеров «Неравнодушные сердца»

08.02.2018

В Симферополе на базе ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и участии некоммерческой организации «За будущее Крыма» состоялся Форум волонтеров «Неравнодушные сердца». Это событие ознаменовало собой открытие Года добровольца и волонтера в России.

С приветственным словом к участникам Форума обратились представитель Министерства культуры РК, член Общественной палаты РК Ольга Собещанская, директор Крымской республиканской библиотеки для молодёжи Анна Подшивалова.

На пяти дискуссионных площадках («Добровольчество в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания», «Добровольчество в приютах для животных», «Добровольчество в сфере культуры, массовых мероприятий и спорта», «Добровольчество в сфере патриотизма», «Добровольчество в области охраны окружающей среды») представители волонтерских и благотворительных организаций из различных регионов Крыма: «Верный друг», «Жизнь в твоих руках», «За трезвый Крым», «Женщины Крыма», «Добро Мира-Волонтеры Крыма», «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество Слепых», «Наше будущее», «Крымский центр экологического благополучия», «Волонтеры Победы», «Волонтеры Медицинской Академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» и многие другие презентовали направления своей работы и делились историями успеха.

На Форуме также работала ярмарка волонтеров, на которой каждой некоммерческой организации была предоставлена возможность презентовать свою организацию, привлечь в свои ряды новых единомышленников.

Участники мероприятия получили возможность поучаствовать в эффективном тренинге по командообразованию, который провел популярный крымский тренер по ораторскому мастерству Алексей Гагарин.

В результате работы форумчане приняли резолюцию с обращением к органам законодательной и исполнительной власти, руководителям коммерческих и некоммерческих организаций с предложениями и инициативами, направленными на поддержку и развитие добровольческой деятельности в Крыму.

Организаторы Форума уверены, что такие масштабные мероприятия способствуют объединению усилий волонтерских организаций и объединений, повышают эффективность их деятельности, а также помогают начинающим волонтерам найти своих единомышленников. Публичные библиотеки могут взять на себя консолидирующую роль и стать интеллектуальной платформой в объединяющем процессе.

СПРАВКА.   Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 6 декабря 2017 года подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)» в целях развития добровольчества и волонтерского движения.

Февраль 2018 г.