В Феодосии состоялся отборочный тур Международного конкурса им. Юрия Должикова

09.02.2018

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Большом концертном зале Феодосийской детской музыкальной школы №1 состоялся отборочный тур Международного конкурса имени Юрия Николаевича Должикова, выдающегося музыканта, педагога и композитора, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженного деятеля искусств РСФСР.

В масштабном проекте Крым участвует второй раз и в этом году конкурсантами стали музыканты из Ялты, Алупки, Керчи, Симферополя, Судака, Темрюка. Конкурсные прослушивания проводились по духовым и ударным инструментам, ансамблям и дуэтам.

В состав жюри вошли: председатель жюри - преподаватель Феодосийской ДМШ №1, выпускница Московской консерватории, лауреат Международных фестивалей и конкурсов Евгения Чепикова, преподаватель высшей категории Феодосийской ДМШ №1 Сулейман Кадыров, заслуженный работник Республики Крым, преподаватель высшей категории Керченской ДМШ №1 Николай Егорычев.

Кроме того, в рамках конкурсных прослушиваний прошел мастер-класс Евгении Чепиковой.

По решению компетентного жюри все конкурсанты достойно представили свое мастерство и рекомендованы для участия в финальном туре, который пройдет 2-7 апреля 2018 года в Москве. Во время финальных прослушиваний пройдут мастер-классы членов жюри конкурса, лучшие конкурсанты старших групп будут участвовать в сборном духовом оркестре, а победители выступят с симфоническим оркестром.

СПРАВКА.   Главным учредителем Международного конкурса имени Юрия Николаевича Должикова является Благотворительный Фонд развития культуры им. Ю.Н. Должикова, соучредители Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова, Международный Благотворительный Фонд Юрия Розума и другие.

Конкурс проводится в седьмой раз и за это время организаторы вывели его на высокий уровень международных стандартов проведения музыкальных конкурсов, а отборочные туры прошли по всей России, в которых также приняли участие представители зарубежных стран. В этом году организационный комитет конкурса получил более 400 заявок, в финале конкурса в Москве примут участие 250 конкурсантов.

Февраль 2018 г.