В Симферопольском музыкальном училище состоялась встреча с выдающимся итальянским саксофонистом Эммануэлем Чизи

12.02.2018

В Симферопольском музыкальном училище имени П.И. Чайковского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялась встреча студентов и преподавателей с выдающимся итальянским саксофонистом Эммануэлем Чизи.

Как отметили организаторы мероприятия, Эммануэль Чизи неоднократно был признан лучшим саксофонистом Италии по версии одного из старейших джазовых изданий в мире, является почетным профессором консерватории г. Турин и организатором крупнейшего в Европе Туринского джазового фестиваля. На протяжении 30 лет музыкальной карьеры, Эммануэль Чизи сотрудничал и записывался с выдающимися музыкантами, играл в престижнейших концертных залах и на крупнейших фестивалях Европы, США, Китая и Южной Америки.

Общаясь со студентами училища, музыкант поделился воспоминаниями о том, как впервые услышал джаз на концерте, куда его пригласил друг. В свои одиннадцать лет он не представлял, что это за направление в музыке, а услышав, понял, что это именно то, чему он хотел бы посвятить свою жизнь.

В рамках творческой встречи маэстро провел мастер-класс, где раскрыл секрет работы над качеством звука - играть до тех пор, пока между полутонами раскроется целый океан интонаций. В дуэте с одной из лучших джазовых пианисток России Наталией Скворцовой Эммануэль Чизи исполнил одну из своих композиций.

Февраль 2018 г.