В Ливадийском дворце-музее открыта выставка «Романовы и Первая мировая война»

12.02.2018

В Ливадийском дворце-музее при содействии Министерства культуры Крыма открылась выставка «Романовы и Первая мировая война». Экспозиция приурочена к 100-летней годовщине со дня подписания Брестского мирного договора и посвящена членам Российского Императорского Дома, принимавшим участие в одной из самых кровопролитных за историю человечества войн – Первой мировой.

Памяти о войне, о членах царской семьи, не оставшихся в стороне от военных событий, посвящена вниманию посетителей данная выставка. На ней представлены изделия из дерева молодого талантливого скульптора-аматора Юрия Пересыпкина, работающего в жанре исторической скульптуры; копии фотографий, раскрывающих образы членов императорской семьи в военные годы и книги воспоминаний приближенных к царской семье лиц, в которых они не только описывают страницы своей жизни, но и пытаются произвести анализ пережитых ими исторических событий.

Выставка будет действовать в течение года, увидеть ее можно в ходе знакомства с основными экспозициями музея – «Крымская конференция» и «Романовы в Ливадии».

Следует отметить, что в России Первую мировую войну называли Второй Отечественной или германской, в Европе – Великой. В ней приняли участие 38 государств, миллионы человек погибли на полях ее сражений.

В результате войны и последовавших революционных событий, пали четыре великие империи, в числе которых была и Россия. Новая советская власть заключила с Германией сепаратный мирный договор, означавший для Российского государства бесславное поражение и выход из войны. Подписан договор был в Брест-Литовске 3 марта 1918 года.

Февраль 2018 г.