Ко дню памяти величайшего поэта и писателя Александра Пушкина состоялся ряд мероприятий

13.02.2018

При поддержке Министерства культуры Республики Крым в учреждениях сферы культуры и искусств проведен ряд мероприятий, приуроченных ко дню памяти величайшего русского поэта и писателя Александра Пушкина, который по праву считается родоначальником новой русской литературы и основоположником современного русского литературного языка.

Так, в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко состоялась прямая трансляция всероссийской конференции-вебинара «День памяти А.С. Пушкина», организатором которой является Президентская библиотека.

В конференции в режиме видеосвязи приняли участие преподаватели и студенты факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, краеведы, пушкинисты, читатели и гости библиотеки. В режиме онлайн-общения присоединились коллеги из Южно-Сахалинска, Ульяновска, Омска, Барнаула, Томска и других городов Российской Федерации. Участники конференции говорили о значении творчества Пушкина для русской и мировой литературы, использовании пушкинского наследия в школьном образовании.

Большой интерес у присутствующих вызвала презентация международного открытого творческого веб-марафона памяти А.С. Пушкина «Пушкин без границ», который представила руководитель международного библиотечного центра Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Митрофанова.

В завершении встречи был представлен тематический просмотр литературы «Поэт на все времена»: научно-популярные и художественные издания из фондов Центральной библиотеки Крыма, посвященные жизни и творчеству А.С. Пушкина.

Помимо этого, в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе открылась выставка «Прижизненные издания А.С. Пушкина», посвященная уникальному собранию изданий бессмертных произведений русского поэта, работе поэта по подготовке произведений к печати. В экспозиции представлены книги-юбиляры из фондов музея-заповедника, куда входят первое издание сборника лирических стихотворений поэта, второе издание поэмы «Руслан и Людмила», тома из сборника стихотворений и легендарный роман в стихах «Евгений Онегин» (его первое полное издание, увидевшее свет в 1833 году). Выставка продлится до 6 июня 2018 года.

Также в Музее А.С. Пушкина в Гурзуфе прошли памятные мероприятия, в которых приняли участие сотрудники музея, педагоги и ученики гурзуфской Детской школы искусств. Гости музея в этот день услышали романсы на стихи поэта под аккомпанемент фортепиано и скрипки, стихотворения в исполнении чтецов, увидели прижизненные издания Александра Пушкина. Сотрудники музея представили инсценировку «Память и Душа», основанную на автобиографических произведениях.

СПРАВКА.   10 февраля – день памяти величайшего русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Александр Пушкин ушел из жизни 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года после тяжелого ранения, которое получил на дуэли с французским офицером Жоржем Дантесом. Дуэль состоялась 8 февраля (27 января по старому стилю) на окраине Санкт-Петербурга на левом берегу Черной Речки.

Крым Александр Пушкин посетил задолго до своей смерти – в 1820 году, и побывал в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае, Симферополе.

Февраль 2018 г.