В Бахчисарайском музее стартовал очередной курс историко-краеведческого лектория «Знай свой край»

13.02.2018

В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике стартовал очередной курс историко-краеведческого лектория «Знай свой край», организованный при поддержке Министерства культуры Республики Крым совместно с администрацией Бахчисарайского района. На лекториях для аудитории читаются увлекательные лекции об истории родного края с посещением выставок музейных экспонатов, проведением экскурсий в сопровождении научных сотрудников республиканского музея-заповедника.

В рамках цикла мероприятий состоялась лекция «Военное дело в Крымском ханстве», которая дала возможность слушателям узнать больше о государстве, оставившем яркий след в истории Крыма – о социально-политическом и государственном устройстве Крымского ханства, мощь которого поддерживалась на традициях военного дела и мастерства крымцев. Докладчиком выступила директор Музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова. На примере рассказа об одной из битв Крымского ханства ребята узнали о тактиках и военных стратегиях, о количестве и содержании войск, об оружии, которое использовали в те времена. Продолжением образовательного мероприятия стала увлекательная экскурсия по Музею истории и культуры крымских татар, благодаря которой учащиеся смогли погрузиться в историческую среду событий, о которых шла речь в лекции.

Ранее, специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности Ириной Баккал была проведена лекция «Крымские караимы», на которой школьники познакомились с традициями, культурой, святынями, архитектурными памятниками, особенностями традиционной одежды и национальной кухни коренного малочисленного народа – крымских караимов.

Февраль 2018 г.