Алуштинский литературно-мемориальный музей представил выставку, посвященную основательнице музея Христине Сергеевой-Ценской

13.02.2018

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» представил выставку «Дорогая Христина Михайловна», посвященную 129-летию со дня рождения основательницы музея Христины Сергеевой-Ценской, жены известного русского писателя, академика, доктора филологических наук, автора исторических эпопей «Севастопольская страда» и «Преображение России» Сергея Сергеева-Ценского, который прожил в Алуште 53 года.

Экспозиция представлена в рамках комплексного плана Министерства культуры Республики Крым о памятных и юбилейных датах, знаменательных и праздничных событиях.

Чуть более полугода назад музей праздновал 55-летие с того дня, как он открыл свои гостеприимные двери для посетителей. Случилось это 6 мая 1962 года стараниями Христины Сергеевой-Ценской. После смерти Сергея Сергеева-Ценского она обратилась в вышестоящие инстанции с просьбой о создании музея, передала в дар государству дом с обстановкой, личные вещи, библиотеку и архив писателя, сама же стала первым хранителем фондов и первым экскурсоводом.

На открытии выставки сотрудники музея познакомили гостей с биографией Христины Сергеевой-Ценской и с выставкой, которая освещает и наглядно представляет наиболее значимые события истории семьи, дома и музея. На ней представлены уникальные материалы из фондов музея: личная переписка и фотографии, архивные документы, официальные письма, телеграммы, свидетельство о браке, ходатайства о создании музея, постановление Министерства культуры об открытии музея, поздравительные правительственные телеграммы с открытием музея, многочисленные документальные свидетельства помощи семьи Сергеевых-Ценских Алуштинскому детскому дому.

Особое место в выставке занимает экспозиция с личной перепиской Христины Сергеевой-Ценской, которая экспонируется впервые, - это письма бывших учеников, друзей, родственников семьи, писателя И.М. Шевцова о работе известного скульптора Н.В. Томского над памятником С.Н. Сергееву-Ценскому, установленным в Алуште в 1966 году вблизи набережной.

Согласно традициям дома (имея музыкальное консерваторское образование, Христина Сергеева-Ценская любила романсы и часто музицировала) мероприятие продолжилось литературно-музыкальной гостиной, в которой приняли участие члены Литературного общества им. И.С. Шмелева, юные воспитанники студии «Алуштинский рассвет» Дома творчества «Подмосковье» и творческие люди города Алушты. В их исполнении прозвучали стихотворения из неопубликованного сборника С.Н. Сергеева-Ценского «Дневник поэта», а также стихотворения, музыкальные композиции и романсы собственного сочинения. В завершение мероприятия состоялась экскурсия по музею.

Февраль 2018 г.