Пресс-релиз

Презентация Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» (08.-09.10.15)
08.10.2015 17:00

Презентация Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост»

8 октября 2015 года в 17:00 в Ялтинском театре им. А.П. Чехова состоится торжественная церемония открытия презентации Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», включая встречу гостей на «красной ковровой дорожке».

В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» Никита Сергеевич Михалков предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

В этом году проведение кинофестиваля имеет статус презентации фильмов победителей европейских и азиатских международных и открытых фестивалей, пропагандирующих идеи общечеловеческих ценностей, гуманизма и миролюбия.

Целями и задачами кинофестиваля являются повышение роли отечественного кинематографа в развитии международных культурных связей, достижение средствами кино высоких целей гуманизма, мира и дружбы между народами, создание благоприятных условий для ознакомления зрителей с лучшими произведениями мирового кинематографа.

Слоганом презентации Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост» – 2015 становится фраза: Крым, морской форпост – Евразийский мост!

В торжественной церемонии примут участие ведущие кинодеятели Российской Федерации Никита Михалков, Кирилл Разлогов, Леонид Верещагин, Виктор Мережко, Вячеслав Тельнов, Олег Иванов, Сурен Шаумян, а также знаменитые киноактеры Анна Чурина, Дмитрий Харатьян, Игорь Петренко, Андрей Мерзликин, Константин Крюков, Андрей Соколов, Ольга Кабо и многие другие.

Кроме того 9 октября 2015 года в 12:00 в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» состоится круглый стол на тему «Регламент Ялтинского международного фестиваля «Евразийский мост» -2016», где будет утверждено жюри будущего Фестиваля, разработан регламент конкурсного отбора участников, а также разработан процесс подведения результатов и награждения участников Фестиваля. По итогам заседания в 13:00 состоится пресс-конференция.

Организатором фестиваля выступает Министерство культуры Республики Крым при участии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Вход на мероприятия 8 и 9 октября строго по аккредитации при наличие редакционного удостоверения. Аккредитацию представителей СМИ проводит пресс-служба Министерства культуры Республики Крым до 7 октября 2015 года по телефону (3652) 544-502 или e-mail: mincult.pressa@gmail.com

Для представителей СМИ предоставляется трансфер в г. Ялту на торжественную церемонию открытия презентации и в г. Алупку на круглый стол и пресс-конференцию.

Смотреть полный текст

См. также

Новости:
09.10.2015 В Ялте стартовал Международный кинофестиваль «Евразийский мост»