19 октября, вторник

в Феодосийском музее древностей пройдет презентация выставочного проекта «Караван древностей-2014: Карты и планы»

27.06.2014

В отдельной витрине кругового осмотра в большом зале археологии каждую неделю будет экспонироваться по одному уникальному экспонату фондовой коллекции музея. То есть, за 9 недель в музее проэкспонируются 9 последовательно сменяющих одна другую новых выставок. Центральными экспонатами выставок проекта «Караван древностей» станут 13 карт и планов конца XVIII-первой половины ХХ века, на которых изображены город Феодосии (Каффы) и планы отдельных городских строений. Каждая карта (план) будет сопровождаться краткой аннотацией, фотографиями и т.п…

Анонсы и другая информация о новых выставках «Каравана древностей» будут представлены на сайте музея, на других электронных ресурсах, СМИ. О последовательности выставок и экспонатах выставок будет сообщено на месяц вперед. Так, 4 июля на презентации проекта будет представлен график и перечень первых четырех выставок «Каравана древностей», а в начале августа – следующих пяти выставок. Таким образом, потенциальным посетителям музея будет предоставлена возможность заранее спланировать время и сроки посещения выставок проекта в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Первой выставкой проекта «Караван древностей» Феодосийского музея древностей станет выставка «Башня Константина – символ Феодосии». В экспозиции будет представлен уникальный экспонат фондовой коллекции музея – план средневековой башни св. Константина, снятый с натуры феодосийским городским архитектором Ничем 21 августа 1872 года.

Презентация проекта «Караван древностей-2014: Карты и планы» пройдет 4 июля 2014 года, в 14.00.  Приглашаются все желающие. Все последующие выставки проекта будут проходить без презентаций.   Каждая новая выставка «Каравана древностей» продлится неделю – с пятницы по пятницу.

Впервые, оригинальный выставочный проект «Караван древностей» в Феодосийском музее древностей прошел в июле-сентябре 2013 года. Выставки «Каравана древностей» в прошлом году привлекли к себе внимание средств массовой информации и получили положительные отзывы специалистов – историков и сотрудников музеев. Надеемся, что новый «Караван древностей» будет таким же успешным.