5 декабря, воскресенье

8 сентября в ДБ им. В.Н. Орлова прошли праздничные мероприятия, посвященные 84-летию со Дня рождения Владимира Натановича Орлова

09.09.2014

Орловские сентябрины – 2014

8 сентября 2014 года прошли традиционные ежегодные праздничные мероприятия, посвященные 84-летию со Дня рождения известного крымского поэта, прозаика и драматурга Владимира Натановича Орлова, имя которого носит Крымская республиканская библиотека с 2000 года. «Орловка» собрала в своих стенах друзей и поклонников этого замечательного человека.

Поучаствовать в БиблиоПриключении с героями орловских книг «Книга открывается – чудо начинается!» пришли маленькие читатели из детского сада «Нептун». Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве писателя, а герой сказки «Тайна старинных часов» домовой Шуршик позвал всех принять участие в «путешествии» по карте, благодаря которому ребята познакомились с другими героями книг Орлова. Лягушка-Квакушка попросила сложить пазл с ее портретом, Почемучка и Потомучка провели занимательную викторину «Угадай, кто это?», а слоненок Баня предложил поиграть в игру «Веселые гонки». Юные читатели посмотрели театрализованные кукольные мини-сценки «Как Таппи научился лаять», «Большие уши» и отрывок из м/ф по стихотворению В.Н. Орлова «Кавардак». Не забыла о малышах и знаменитая орловская Ворона, которая принесла коробку со сладкими сюрпризами – конфетами.

Литературный сундучок «Рифмами, как ветром, вся душа полна…» познакомил пятиклассников школы №12 с книгами писателя. Подростки выполняли веселые задания по произведениям В.Н. Орлова: разгадывали кроссворд, находя ответы к загадкам; отвечали на вопросы викторины «Эта книжка о тебе и обо мне»; приняли участие в мини-инсценировках по стихотворениям поэта. С удовольствием дети посмотрели отрывок м/ф «Золотой цыпленок». Огромным сюрпризом для библиотекарей стала инициатива ребят прочитать стихотворения автора наизусть. Самые активные получили маленькие подарки, которые пригодятся им в учебном году.

По доброй традиции в День рождения Владимира Натановича в «Орловке» встретились дети поэта, Юрий и Татьяна, верные и давние друзья, крымские детские писатели: Г. Иоффе, Е. Форманчук, Л. Шершнёва, Ю. Портов, А. Вакуленко, Л. Рябчиков, Л. Огурцова и другие. Участники встречи вспоминали орловские забавные истории, весёлые стихи и добрые сказки, пьесы для детей, притчи, эпиграммы, пародии… Обсудили итоги поэтического online-конкурса памяти Владимира Орлова, организацию второго тура конкурса; инициативу Международного творческого объединения детских авторов об организации фестиваля детской литературы, приуроченного к юбилею В.Н. Орлова (2015 год) и многое другое.

Для всех посетителей библиотеки в дни сентябрин открыты книжные выставки «Добрая улыбка поэта», «Писатель детского народа», «Ключи от детства в руках поэта» и «В мире для каждого есть чудеса».