5 декабря, воскресенье

28 сентября состоится ежегодный VII военно-исторический фестиваль «АЛЬМИНСКОЕ ДЕЛО»

09.09.2014

VII военно-исторический фестиваль «АЛЬМИНСКОЕ ДЕЛО»

Государственный Совет Республики Крым, Совет министров Республики Крым,
Республиканский комитет по охране культурного наследия Республики Крым,
Министерство культуры Республики Крым,
Министерство курортов и туризма Республики Крым,
Бахчисарайская районная государственная администрация,
Бахчисарайский историко-культурный заповедник
представляют:

28 сентября  близ с. Вилино Бахчисарайского района (Мемориал «Поле Альминского сражения») состоится ежегодный VII военно-исторический фестиваль  «АЛЬМИНСКОЕ ДЕЛО». В фестивале участвуют военно-исторические клубы и группы реконструкторов из России.

Мероприятие будет проходить на мемориале «Поле Альминского сражения», возле с. Вилино, Бахчисарайский район.

В программе мероприятия запланированы:

10.00-10.15

Траурная лития в память о воинах, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов, в часовне «Во имя Рождества Богородицы» на военно-историческом мемориале «Поле Альминского сражения».

10.25-11.00

Митинг, посвященный 160-летию Альминского сражения Крымской войны 1854-55 гг., у памятника-обелиска в честь павших в Альминском сражении на военно-историческом мемориале «Поле Альминского сражения».

Минута молчания

11.00-11.20

Церемония возложения цветов и венков к памятнику-обелиску, памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка и братским могилам воинов, павших в Альминском сражении, на военно-историческом мемориале «Поле Альминского сражения».

11.30

Торжественное построение представителей военно-исторических клубов и групп из России  в месте проведения реконструкции Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года.

11.40

Официальное открытие VII-го Международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

12.00-13.00

Батально-историческое действо – воссоздание эпизода Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года.

13.00-13.15

Торжественное построениепредставителей военно-исторических клубов и групп из России.

13.15-13.30

Церемония награждения руководителей военно-исторических клубов, групп и отличившихся участников фестиваля.

13.30-13.40

Подход к прессе.

13.30-15.00

Посещение участниками мероприятий лагеря исторических реконструкторов, воссоздающих бивуаки армий стран-участниц Альминского сражения 8 (20) сентября 1854 года.

Ознакомление зрителей с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат России, Англии и Франции середины ХІХ века.

Показательные действия военно-исторических клубов и групп: демонстрация строевых приемов, воинских ритуалов, орудийной и ружейной холостой стрельбы, казачьей джигитовки, исполнение военных маршей и солдатских песен.

15.00

Окончание мероприятия.