5 декабря, воскресенье

8 сентября в Керчи стартовал второй этап Международной Вахты Памяти 2014

09.09.2014

Открытие Международной Вахты Памяти «Эльтиген-2014»

8 сентября в Керчи стартовал второй этап  Международной Вахты Памяти 2014. Военно-поисковую экспедицию «Эльтиген- 2014» организовывает Крымское республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник», а проводит региональная общественная организация «Военно-патриотическое поисковое объединение «Столица» Союза поисковых отрядов России.

В экспедиции принимают участие: нижнегорский военно-поисковый отряд «Патриот», керченский военно-поисковый отряд «Память», военно-поисковый отряд «Тафрас» из г. Армянска, общественная организация  «Союз наследников традиций» из пгт. Красногвардейское, военно-поисковое объединение «Фронт лайн» из Таллинна, поисковики из Запорожья, Киева, Воронежа, Североморска, Севастополя.

Местом проведения поисковых работ сезона 2014 года выбран как сам Эльтигенский плацдарм, так и прилегающие к нему территории, на которых происходила высадка отдельных групп и отрядов. В ходе работ будет продолжено общее картографирование плацдарма, произведена инструментальная съемка отдельных участков военных позиций, а также будет вестись идентификация отдельных участков обороны на основании архивных материалов и воспоминаний ветеранов, поиск останков пропавших без вести солдат. Полевые материалы и коллекции находок пополнят фонды Керченского историко-культурного заповедника и будут включены в состав экспозиции Музея истории Эльтигенского десанта, которая была открыта 1 ноября 2013 года в 70-ю годовщину высадки.

Торжественная церемония открытия Вахты Памяти «Эльтиген-2014» была особенной: именно сегодня, спустя 71 год после гибели, обрел вечный покой разведчик капитан Иван Кузьмич Кондратов. Его останки были обнаружены поисковиками год назад, но разрешение на захоронение было получено лишь в 2014 году. Сделать это ранее мешали  Межведомственная комиссия по делам жертв войн и политических репрессий Украины и прежнее руководство города. Благодаря правительству Крыма и и.о. мэра Керчи Роману Романову останки капитана Кондратов И.К. были преданы керченской земле и в честь героя был дан воинский салют.

На открытие «Вахты памяти «Эльтиген -2014» было зачитано приветственное письмо от и.о. Главы Республики Крым, Председателя Совета Министров Республики Крым С.В. Аксенова, с приветственной речью выступили представители Совета Министров РК, городских властей, ветеранских организаций.

В 2014 году  Крым отмечает замечательную дату 70-летие освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистких захватчиков. В ознаменовании этой даты была выпущена юбилейная медаль, в знак благодарности людям, которые изо дня в день помогают поисковому движению, оказывают активное содействие и болеют за наше дело всей душой. Право вручить юбилейные медали было предоставлено члену Правления Фонда «В память о народном ополчении»  Тимуру Пустынину.

Гостями церемонии стали ветераны войны,  юные участники  18-го слёта городов героев, военнослужащие, представители общественности.

Поисковики, впервые принимающие участие в «Вахте памяти» принесли клятву и скрепили ее глотком священной воды из Аджимушкайского колодца.

На мероприятии звучало много песен военных лет, но одна из них, в исполнении солиста Донецкого театра оперы и балета Виталия Козина, звучала особенно актуально: «Хотят ли русские войны».