19 октября, вторник

В Белогорске прошли литературные чтения «Мир Бекира Чобан-заде»

20.06.2014

Открыла мероприятие  директор КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Гульнара Ягьяева. От имени министра культуры Республики Крым с приветственным словом выступил заведующий сектором организации и развития библиотечно-информационных ресурсов Ибадлаев Павел Рустемович.  От имени  фонда им. Бекира Чобан-заде  поприветствовал  участников Депутат городского совета, бизнесмен, меценат, учредитель Ресуль Велиляев.

В ходе мероприятия были  заслушаны доклады: «Произведения Б. Чобан-заде и вопросы словообразования» - старший преподаватель кафедры крымскотатарского языка Таврического Национального университета Берберова Ремзие Аметовна ,  «Роль Дмитрия Павловича Урсу в становлении современной крымскотатарской биографистики» - старший научный сотрудник НИЦ крымскотатарского языка, литературы, истории и культуры  при РВУЗ «КИПУ» -Эмиров Айдер Решатович, «Исторический обзор административно территориального деления и ойконимии  Карасубазарского региона» - специалист НИЦ крымскотатарского языка, литературы и истории при РВУЗ «КИПУ Абдуджемилев Рефат Рустемович, «Личные книжные собрания в фондах научной библиотеки Таврического национального университета им. В.И.Вернадского (1918-1940)». К 95-летию основания Таврического университета - кандидат исторических наук, заместитель директора научной библиотеки Таврического Национального университета им. В.И.Вернадскогo Калмыкова Марина Михайловна, «Интерьер жилого дома крымских татар. Традиции и современность» -  научный сотрудник научно-исследовательского отдела Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» КРУ  «Бахчисарайский историко-культурный заповедник»  Абдураманова Сафие Наримановна, «Взгляд Б. Чобан-заде на   историю национальной периодической печати»  помощник координатора оргкомитета конференции «Мир Бекира Чобан-заде», ведущий специалист лаборатории учебно-методической литературы на крымскотатарском языке  НИЦ при РВУЗ «КИПУ» Меметова Лиля Айдеровна, «Алеми нисван» - первое специализированное издание для мусульманок. - заведующая научно-исследовательского отдела Музея истории и культуры крымских татар «Ханский дворец» КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» Чубукчиева Ленара  Закировна.

Библиотекарем  Крымскотатарской библиотеки-филиала им. Бекира Чобан-заде Джемилевой  Зейнеп Аккиевной, воспитателем  Назифе Абибуллаевой и воспитанниками детского сада «Севинч» была показана инсценировка  одного из стихотворений поэта «Тувдым бир уйде» («Родился в одном доме»). Так же Городской  крымскотатарской  библиотекой  им. Б. Чобан-заде филиал №32 Белогорской ЦБС  была организованна книжно-документальная выставка посвящённая жизни и деятельности Бекира Чобан-заде.