5 декабря, воскресенье

Прошла выставка «Голубь мира над планетой» в г. Джанкой

10.09.2014

В Джанкое прошла выставка «Голубь мира над планетой»

На площади перед Джанкойским городским Центром культуры и досуга 6 сентября 2014 года состоялась VIII региональная  выставка голубей и певчих птиц «Голубь мира над планетой», посвящённая Дню города.

Цель мероприятия - общение людей по интересам, передача опыта разведения голубей, привлечение молодежи к занятию этим интересным делом. Организация досуга горожан.

Организаторы мероприятия - клуб «Любителей голубей» г.Джанкой (руководитель председатель Джанкойского отделения ассоциации голубеводов в Республики Крым Николай Белевич), Джанкойский городской Центр культуры и досуга.

Клуб «Любителей голубей» объединил людей, которые содержат и разводят голубей и певчих птиц.

Человеку удалось вывести большое количество разновидностей этих пернатых. Все они отличаются телосложением, размерами, мастью и летными способностями. Сейчас известно больше 800 пород голубей, которых разделяют на 8 основных групп: декоративные, спортивные, декоративно-мясные, беговые, игровые, высоколётные, статные, структурные и др. Мир фауны всегда оставался для человека загадкой, и каждый день мы узнаем о животных и птицах что-то новое. Некоторые люди могут заблудиться в трех соснах, а вот птицы - настоящие топологические гении. Например, голуби могут пролететь сотни и даже тысячи километров до пункта назначения.

В выставке приняли участие более 300 крымских любителей голубей. Голубеводы провели оценку птиц, и за лучших представителей породы 24 участника были награждены.

Это действительно прекрасная выставка: здесь ежегодно много красивых породистых голубей. Очаровывали своей изящностью павлины, вызывали улыбки посетителей неповоротливые утки и гуси. Тут были канарейки, диковинные куры, фазаны. Умные и отзывчивые голубеводы с вдохновением рассказывали о своих питомцах. Возможно, эта встреча зажжет огонек любви к птице в чьей то душе.

Выставка прошла живо и интересно, много было школьников, детей с родителями. Приятно было смотреть на радостные лица людей, улыбки детей и взрослых. Для горожан это был настоящий праздник красоты.