5 декабря, воскресенье

9 сентября в Керчи пройдет историко-патриотический вечер, посвященный событиям Крымской войны

08.09.2014

Пресс-центр Управления культуры г. Керчи информирует:

В Керчи пройдет историко-патриотический вечер, посвященный событиям Крымской войны 160-летию со дня начала Крымской войны посвящен историко-патриотический вечер «В сердце русского народа святиться будет этот день», который состоится 9 сентября 2014 года в 13:30 в читальном зале Керченской центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского.

Организаторы мероприятия – библиотека им. В.Г. Белинского и Керченский государственный историко-культурный заповедник.

160 лет назад – Англия и Франция объявили войну России. Так началась Крымская война. Главным ее событием стала оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней. Несмотря на падение города, Севастополь стал символом героизма русского солдата, войдя в русскую культуру в этом качестве.

27 марта 1854 года Великобритания и Франция вступили в Крымскую войну. Так, борьба между старыми врагами – Россией и Турцией – вышла на новый уровень, став одним из крупнейших европейских конфликтов XIX века.